Немцы наступают

Сборная Германии снова показала результативный футбол

Товарищеские матчи

Пока сборные, выступавшие в стыковых матчах, определяли последнюю четверку участников чемпионата Европы, большая часть команд из тех, что туда уже попали, провели очередную порцию товарищеских встреч. Для фаворитов польско-украинского первенства они сложились по-разному. Немцы очень убедительно и красиво — 3:0 — разбили голландцев. Англичане одолели шведов — 1:0. Французы сыграли вничью — 0:0 — с бельгийцами. Испанцы еле-еле, на последних минутах, спаслись в матче с костариканцами — 2:2. А итальянцы уступили уругвайцам — 0:1.

Сборная Германии опять показала, что команду, играющую в более лихой, захватывающий футбол, чем играет она, отыскать сейчас проблематично. В марте этого года немцы уступили в товарищеском матче австралийцам — 1:2 — и после этого меньше двух голов за игру забивать уже отказывались. А таких результативных встреч у них — с учетом вторничной в Гамбурге — накопилось уже между прочим десять подряд.

Оборону сборной, которая на чемпионате мира в ЮАР завоевала серебряные награды, быстрые и резкие немцы разнесли на мелкие кусочки, обойдясь без капитана с вице-капитаном: в Гамбурге не было Филиппа Лама с Бастианом Швайнштайгером. К середине первого тайма — после ударов Томаса Мюллера и Мирослава Клозе — счет был уже 2:0 в их пользу. Третий мяч, забитый Месутом Озилом уже во втором тайме, был, пожалуй, наиболее показательным. Немцы серией передач и рывков закружили головы голландским защитникам, заставили упасть на газон голкипера Мартена Стекеленбурга, а Озилу надо было лишь не промахнуться по пустым воротам с трех метров.

В пятницу, в своем предыдущем товарищеском матче, немцы тоже забили украинцам трижды. Но тогда трех голов им хватило лишь для ничьей. На сей раз соперники сборной Германии ее ворота поразить не смогли. Голландцы вообще удивительно скверно смотрелись на чужой половине поля. Впрочем, этому есть объяснение: матч пропускали сразу три лидера их атаки — Арьен Роббен, Рафаэль ван дер Варт и Робин ван Перси.

Действующие чемпионы мира и Европы — испанцы — в Коста-Рике подтвердили, что к товарищеским матчам душа у них совсем не лежит. В августе они потерпели поражение от итальянцев, в субботу — от англичан, а теперь едва унесли ноги от команды, которую к футбольной элите никак не причислишь.

Дефицит мотивации, концентрации у испанцев материализовался во множество запоротых из-за неаккуратных ударов моментов и, например, в тот эпизод, в котором хозяева открыли счет. Голкипер Икер Касильяс беспечно пошел в обводку у линии штрафной и подарил мяч Рандалю Бренесу. До перерыва костариканцы успели забить еще один гол и долго держались во втором тайме. Размочили счет испанцы, когда до его окончания оставалось меньше десяти минут,— благодаря Давиду Силве. А когда уже пошло компенсированное время, Давид Вилья подставил голову под навес со стандарта и спас свою сборную от проигрыша.

Англичане, справившись с испанцами, вслед за ними одолели на Wembley и крепких шведов — может быть, самого неудобного для них соперника в истории. Дело в том, что шведская сборная до вторника не проигрывала английской команде на протяжении аж 43 лет.

На этот матч тренер хозяев Фабио Капелло выставил, скажем так, смешанный состав. В нем нашлось место и ветеранам, и молодым футболистам, которых еще недавно не воспринимали как кандидатов на поездку на чемпионат Европы, но которым итальянский специалист, кажется, всерьез готов довериться,— Филу Джонсу, Кайлу Уокеру, Джеку Родуэллу. Все трое, кстати, встречу со шведами отыграли активно. Родуэлл, допустим, неоднократно был близок к тому, чтобы отправить мяч в сетку чужих ворот. В итоге автором 2000-го гола сборной Англии стал все-таки один из ветеранов — Гарет Бэрри. Вернее, соавтором, потому что в шведские ворота мяч отправился рикошетом от головы защитника Даниэля Майстровича.

Итальянцы в этом сезоне обыграли лучшую сборную Европы и мира — испанскую, а лучшая сборная Южной Америки оказалась им не по зубам, хотя та отправилась в Рим без двух ключевых фигур своей передней линии — Диего Форлана и Луиса Суареса. Уругвайцы забили быстрый, уже на третьей минуте, гол, а затем достаточно уверенно сдерживали массированные итальянские атаки.

Французы продлили свою беспроигрышную серию до 17 матчей, но едва ли публике на Stade de France этот факт согрел душу. Ведь она была вынуждена наблюдать за скучнейшей встречей с бельгийцами, в которой по-настоящему интересных событий было раз-два и обчелся. Счет 0:0 являлся наиболее логичным ее исходом.

Во вторник сыграли товарищеские матчи и оба хозяина чемпионата Европы. Поляки и украинцы добились тяжелых побед с одинаковым счетом — 2:1: первые — над венграми, вторые — над австрийцами.

Германия--Голландия 3:0 (Мюллер, 15; Клозе, 26; Озил, 66).

Италия--Уругвай 0:1 (Фернандес, 3).

Франция--Бельгия 0:0.

Англия--Швеция 1:0 (Майсторович, 22 (автогол)).

Коста-Рика--Испания 2:2 (Бренес, 31; Кэмпбелл, 42 — Силва, 82; Вилья, 90).

Украина--Австрия 2:1 (Милевский, 18; Девич, 90+2 — Арнаутович, 71).

Дания--Финляндия 2:1 (Аггер, 57; Бендтнер, 59 — Еременко, 18).

Польша--Венгрия 2:1 (Брожек, 37; Ванчак, 85 (автогол) — Пришкин, 78).

Греция--Румыния 1:3 (Карагунис, 34 — Торже, 17; Тэнасе, 61; Кипчиу, 81).

Словения--США 2:3 (Матавж, 26, 61 — Баддл, 9; Демпси, 41; Алтидор, 43 (пен.)).