Ведомости

"Сына ветра" унесло во Францию

Болельщики аргентинского футбольного клуба "Бока хуниорс" с разочарованием восприняли известие о том, что Клаудио Каниджа вряд ли станет напарником Диего Марадоны. Местная пресса сообщает, что Канидже так и не удалось найти общий язык с руководством "Боки" и он решил подписать контракт с французским клубом "Олимпик" (Марсель).
       После почти годового перерыва "сын ветра" вернется на футбольное поле в Марселе. По предварительным данным, готово соглашение, которое принесет ему за два сезона $2,4 млн. В интервью одной аргентинской радиостанции Каниджа сообщил, что разорвал отношения со своим менеджером Сеттимио Алоисио. По его словам, возвращение в состав "Боки" не состоялось по той причине, что Алоисио потребовал слишком большую сумму от аргентинского клуба. В то же время местная спортивная печать сообщает, что "Бока" намерена предпринять "последнее наступление", чтобы все-таки переманить к себе Каниджу. Их тандем с Марадоной мог бы оказаться той самой "волшебной палочкой", которая необходима, чтобы сделать прорыв и выбраться из затяжной серии досадных проигрышей.
       Уволенный менеджер Каниджи выразил недоумение по поводу решения футболиста отказаться от его услуг. "Немногие аргентинские футболисты заработали такие деньги, какие я помог заработать Канидже в Италии, Португалии и на родине,— сказал Алоисио.— Сначала $400 тысяч в 'Вероне', потом $650 в 'Аталанте, $1,7 миллиона в 'Роме', $1,5 — в 'Бенфике' и, наконец, $1,8 в 'Бока Хуниорс'".
ИТАР-ТАСС

Виранк не сумел отнять желтую майку у Ульриха
       В воскресенье француз Ришар Виранк выиграл четырнадцатый этап велогонки "Тур де Франс". Вторым финишировал немец Ян Ульрих, третьим — испанец Фернандо Эскартин.
       Желтую майку лидера сохранил Ульрих. На втором месте в общем зачете — Виранк.
ИТАР-ТАСС

Завершился теннисный турнир в Штутгарте
       В воскресенье в Штутгарте (Германия) завершился теннисный турнир "Чемпионской серии" Ассоциации теннисистов-профессионалов с призовым фондом $1,04 млн. Победителем стал Алекс Корретха. В финале испанец, посеянный на этом турнире под третьи номером, обыграл словака Кароля Кучеру — 6:2, 7:5.
ИТАР-ТАСС

Елена Макарова стала финалисткой турнира в Палермо
       В Палермо (Италия) француженка Сандрин Тестю вышла победительницей турнира женской теннисной ассоциации с призовым фондом в $163 тыс. В финале Тестю противостояла россиянка Елена Макарова. Но, к сожалению, она проиграла французской теннисистке в двух сетах — 7:5, 6:3.
ИТАР-ТАСС

Чанда Рубин взяла реванш у Анны Курниковой
       Анна Курникова вышла в финал турнира A & P Women`s Classic в Мехуахе (Нью-Джерси, США) с призовым фондом $125 тыс. В решающем матче она в упорнейшей борьбе проиграла американке Чанде Рубин со счетом 7:6 (7:2), 4:6, 6:7 (4:7). Последний раз теннисистки встречались в первом круге "Уимблдона". Тогда Курникова легко выиграла 6:1, 6:1.
Reuter

Майкл Чанг стал богаче на $90 000
       В воскресенье в Вашингтоне завершился теннисный турнир АТР Legg Mason Tennis Classic. Победителем стал Майкл Чанг, обыгравший в финале Петра Корду. Перед матчем Чанг говорил, что ему предстоит очень непростой матч против теннисиста, который в состоянии обыграть кого угодно, если у него "пошла" игра. Однако игра у Корды "шла" только в первом сете, который он выиграл со счетом 7:5. Но потом, как это часто бывает, все кардинально изменилось. Чанг нашел в себе силы переломить ход матча и уверенно выиграл оставшиеся два сета 6:2, 6:1, в результате чего стал богаче на $90 тыс.
Reuter

Побит рекорд Хайле Гебреселассие
       Кениец Даниэль Комен установил мировое достижение в беге на две мили на международном турнире по легкой атлетике в бельгийском городе Хехтеле — 7 мин 58,61 сек.
       Прежнее достижение — 8 мин 01,08 сек принадлежало Хайле Гебреселассие из Эфиопии и было установлено 31 мая нынешнего года на турнире в Хенгело в Нидерландах.
ИТАР-ТАСС

Французские фехтовальщики — чемпионы мира
       Фехтовальщики сборной Франции первенствовали в общем зачете завершившегося в субботу вечером в Кейптауне (ЮАР) очередного чемпионата мира. В последний день они завоевали золотую и бронзовую медали в командных турнирах саблистов и шпажисток, и в активе французов стало семь наград (три золотые и четыре бронзовых).
       Второе и третье места в общем зачете заняли сборные Кубы (по две золотые и серебряные медали) и Италии (две золотые, одна серебряная и три бронзовые). Российская команда в итоге четвертая — одна золотая и две серебряные награды.
ИТАР-ТАСС

Роберто Баджо в "Болонье"
       В пятницу Роберто Баджо подписал контракт с итальянским футбольным клубом серии "А" "Болонья". На специально созванной по этому поводу пресс-конференции президент "Болоньи" Джузеппе Газзони Фраскара сказал, что контракт подписан на два года. Но один из пунктов соглашения предусматривает, что если Баджо по истечении года получит предложение от другого клуба, то он сможет беспрепятственно туда перейти. Сумма контракта оценивается в $3 млн.
Reuter

Пол Инс вернулся в Англию
       В пятницу полузащитник сборной Англии по футболу Пол Инс, до последнего времени выступавший за "Интер", подписал контракт с клубом английской премьер-лиги "Ливерпуль". Об этом объявил в пятницу вице-президент "Ливерпуля" Питер Робинсон. По его словам, "Интер" получил за Инса $6,3 млн. Предполагается, что Инс может появиться в составе своей новой команды уже завтра, когда "Ливерпуль" будет встречаться в товарищеском матче с "Бристоль Сити".
Reuter

Советник по делам спорта в тюрьме
       Советник по делам спорта и туризма администрации города Палермо, а в недавнем прошлом президент местного футбольного клуба 48-летний Либорио Поллизи обвинен в связях с мафией и арестован. Он подозревается в предоставлении убежища киллеру Сальваторе Кукуцца. Этот факт вызывает озабоченность еще и потому, что Сицилия в ближайшее время станет местом крупных спортивных соревнований — в конце августа этого года здесь пройдет Всемирная универсиада.
       Поллизи стал заниматься политикой в 1996 году, через год после его увольнения с поста президента футбольной команды "Палермо".
ИТАР-ТАСС

Завершился чемпионат России по спортивной гимнастике
       Обладателем кубка России по спортивной гимнастики стал в воскресенье Алексей Бондаренко, воспитанник московской школы "Динамо" МГФСО, выигравший мужской турнир по многоборью. Второй результат у Алексея Кохачева, третий — у петербуржца Олега Кузьмина. Как отметил заместитель главного судьи соревнований, президент клуба ЦСКА Валерий Кердимилиди: "Сейчас пока рано оценивать уровень готовности команды к чемпионату мира в Лозанне. Ребята недавно подготовили программы, соответствующие новым международным требованиям, и, по сути, сегодня впервые опробовали их на помосте. До начала чемпионата мира полтора месяца, так что еще есть время провести тренировки, где они отшлифуют программы".
       Победительницей женского турнира в многоборье стала Светлана Хоркина из Белгорода. Второй результат у Светланы Бахтиной из Воронежа. Третьей стала Евгения Кузнецова из Санкт-Петербурга.
       По окончании соревнований тренер Хоркиной Борис Пилкин сказал: "Главная цель нынешнего турнира — проверить готовность к предстоящему через полтора месяца чемпионату мира в швейцарской Лозанне. Думаю, эта задача выполнена".