Евробаскет

Россия разгромила вице-чемпионов Европы

Когда сборная России уверенно громила не самых слабых, но и не относящихся к элите соперников — Турцию, Францию, потом Израиль, трудно было отделаться от ощущения, что игра-то у наших идет, но не те это команды, на которых можно споткнуться. И вот — матч с Литвой, хотя и потерявшей Сабониса, Марчюлениса и Куртинайтиса, но все же причисляемой к фаворитам баскетбольного чемпионата Европы.

Теперь сборная России в четвертьфинале будет играть с хозяевами чемпионата — испанцами. Не самый лучший вариант, однако наши позавчера выглядели настолько убедительно, что испанские журналисты, наблюдавшие за игрой Россия--Литва, повесили носы. "Нам ничего не светит" — так можно было обобщить их мнение о четвертьфинальном матче Испания--Россия. Российских же болельщиков беспокоит другое — сумеют ли наши добиться 4 июля такого превосходства, чтобы ни один в мире судья, даже самый пристрастный, не сумел помешать сборной России. Ведь не секрет, что баскетбол — едва ли не самый зависимый от судей игровой вид спорта, а хозяев турнира баскетбольные арбитры обижать не любят.
       Но в игре с Литвой наших не смогли бы остановить даже самые зловредные и страдающие русофобией судьи. Лишь пять минут на площадке поддерживалось относительное равенство, но со счета 10:11 Россия начала стремительно убегать вперед. Литовцы, памятуя, что именно "зона" и принесла грекам единственную пока что победу над нашими на чемпионате, тоже попробовали ее применить. Сразу же в освободившуюся трапецию под щитом сборной Литвы начали просачиваться Фетисов и Панов. Маленький Куделин не только уверенно метал снаряды из-за трехочковой дуги, но и героически сражался за все отскоки, которые не смог подобрать центровой Михаил Михайлов. Вот хроника нескольких минут первого тайма, которые и стали решающими в матче: Бабков забросил "треху", затем в обороне сделал перехват, и Кисурин заработал фол. Забросил Евгений только один из двух штрафных, но Бабков еще раз перехватил мяч, выдал пас Куделину — еще одна "треха"! Василий Карасев снял подбор под своим щитом, убежал в отрыв — еще два очка. Панов настолько жестко прикрыл Карнишоваса, что мяч после броска литовца врезался в щит далеко от кольца, Карасев подхватил мяч, и на нем сфолил Лукминас, заработавший уже свой третий фол. Василий забросил оба штрафных, и преимущество россиян стало двукратным — 34:17. Литовцы все же боролись до середины второго тайма. Но когда отрыв сборной России стал просто неприличным — плюс 26, — сел на скамейку Артурас Карнишовас (17 очков), и всем стало понятно, что Литва выбросила белый флаг.
       Лишь в одном компоненте игры в этом матче литовцы превзошли россиян — по блок-шотам (4:1). Щит наши выиграли легко, соотношение перехватов было просто подавляющим (24:10). Процент попаданий штрафных, двух- и трехочковых бросков был также выше у сборной России (особенно трехочковых — 43:16, при том что в первом тайме наши добились фантастической меткости: 78% "трех" залетело в корзину сборной Литвы). Очень достойно выглядела нащупавшая наконец свою игру атакующая линия Бабков--Карасев--Панов. Взять на себя инициативу не боялись практически все наши игроки, и не случайно сразу пять россиян набрали больше 10 очков (Фетисов — 19, Карасев и Бабков — по 16, Михайлов — 14, Куделин — 12, последний — трехочковыми бросками). Из игроков основного состава, пожалуй, лишь Евгений Кисурин, проведший сезон в тягучей и медленной "Цибоне", несколько выбивался из командной игры.
       Нельзя не напомнить еще об одном обстоятельстве. В рамках чемпионата Европы проходит и отбор на чемпионат мира 1998 года, который состоится в Греции. Туда поедут пять лучших команд нынешнего первенства Европы, а также будут участвовать хозяева турнира, и с учетом того, что греки почти обеспечили себе выход в полуфинал (поляки им не соперники), даже шестое место обеспечивает попадание на чемпионат мира. Если наши все же проиграют Испании, матч за шестое место им предстоит провести с проигравшим в паре Италия--Турция, а турок мы просто обязаны еще раз победить без труда.