Евробаксет

Сборную России засудят в четвертьфинале

Два матча, которые российская баскетбольная сборная провела за выходные, показали, что форму наша команда постепенно обретает. 31 очко Россия выиграла у турок, 13 — у французов. В обоих случаях игра шла в одни ворота, и если бы не смазанные концовки этих матчей, сборной России за них можно было бы смело ставить "отлично".

Однако в этих матчах вновь проявились признаки нестабильности, которая доставила нашим немало неприятных минут в первом матче с Боснией и привела к поражению во второй игре — с греками. К счастью, оба раза в конце матчей, когда уже за исход никто не беспокоился. Но, тем не менее, турки вместо -40 сделали менее позорные -31, а французы, проигрывая 70:93, набрали 10 очков подряд. В обоих случаях у соперников сборной России проходили трехочковые броски, что заставило главного тренера сборной России Сергея Белова покритиковать пятерку игроков, завершавшую матч с французами. "Оба брата Пашутиных, Куделин, Кисурин и Игорь Курашов вышли при разнице плюс 20 и удержать этот разрыв не смогли. Удовлетворен действиями в нападении, к защите же вновь масса претензий, главная из которых — никак не наладим подстраховку",— сказал Белов после матча с Францией.
       Зато в атаке у российской сборной, к счастью, все получается. Хотя неудачные действия против зонной обороны греков привели к тому, что наши провалили первый тайм и в итоге проиграли, матч с Францией наша атака провела более чем удачно. Французы, попробовавшие поначалу сыграть в защите так же, как греки, были наказаны: у россиян проходили и передачи под щит, где только "гвоздей" они наколотили шесть штук, и дальние броски стоимостью в три очка (9 из 20, при том что четыре промаха было сделано на последних минутах, когда уже все давным-давно было ясно). Ну а против персональной защиты быстрая и техничная российская сборная играть умела всегда.
       Таким образом сборная России практически обеспечила себе выход в 1/4 финала, в чем, впрочем, никто и не сомневался даже до начала турнира. Напомним, что в четвертьфинале победитель группы E встретится с четвертой командой группы F, вторая команда группы E — с третьей командой F, и так далее. И вот сейчас начнется самое любопытное: в группе F сразу несколько матчей (Испания--Италия, Хорватия--Польша, Югославия--Италия) закончилось с сенсационным счетом, и ситуация основательно запуталась. Итальянцы, вопреки всем прогнозам, уверенно идут на первое место, хорваты вообще могут не попасть в четвертьфинал. Второе и третье места, очевидно, разыграют Испания и Югославия.
       Сложно сказать, с какой из этих команд нашим будет встречаться неприятнее. Испанцы — хозяева турнира, и сильная поддержка судей им в четвертьфинале обеспечена: не допускать же, чтобы хозяева вылетали на столь ранней стадии. Югославы сильны сами по себе, и судьи тоже, скорее всего, в четвертьфинале будут судить в их пользу, как это было в финальном матче прошлого чемпионата Европы (Югославия--Литва). Ведь президенту ФИБА сербу Бориславу Станковичу тоже наверняка хочется, чтобы его соотечественники завоевали хоть какие-то медали и на этот раз.
       Первое место в своей группе россияне вряд ли займут: единственная команда, которая могла остановить греков — Литва — им проиграла. Выходит, чтобы миновать Испанию и Югославию, нашим теперь надо занимать в группе четвертое место — то есть специально проигрывать заключительные матчи с Израилем и Литвой. Но тогда есть риск остаться пятыми и в четвертьфинал не попасть.