Баскетбол. Чемпионат Европы

Баскетбольную сборную России ждет тяжелейшее испытание

Нет, не зря многоопытный Сергей Белов жаловался после победы над боснийцами на перепады в игре российской баскетбольной сборной и на то, что Василий Карасев никак не найдет нити управления командой (см. вчерашний номер Ъ). Весь матч с греками сборную России качало, как на качелях, и кончилось дело поражением. Первым за 12 матчей, которые россияне провели в рамках нынешнего чемпионата Европы по баскетболу.

Насколько неприятными были для россиян эти "качели", можно легко понять, если увидеть счет на отдельных временных отрезках матча. 5:18 к исходу 6-й минуты, самая большая разница в счете в этом матче была зафиксирована на 16-й — +18 в пользу греков. К перерыву Россия проигрывала 10 очков (33:43), а через семь минут после возобновления игры в первый и в последний раз вышла в ноль — 52:52. Но минутное расслабление привело к тому, что греки вновь оторвались на 6 очков, и больше близко Россию не подпускали.
       Вот что сказал главный тренер сборной России Сергей Белов в интервью ИТАР-ТАСС после этого матча: "Трудности во время подготовки к этому чемпионату нет-нет да и напомнят о себе. И главная наша сегодняшняя проблема — пока не удается добиться полной концентрации игроков. Не люблю повторяться, однако вновь отмечу, что Михайлов и Фетисов по-прежнему далеки от своей лучшей формы. Поражение не стоит драматизировать, хорошо то, что сумели отыграть разрыв почти в 20 очков. Впереди еще немало матчей и требуется сохранить ту игру, которую мы показывали, сокращая разницу в счете. Действия арбитров комментировать не буду, однако о многом говорит счет штрафных бросков — 17:31 в пользу победителей".
       И действительно, несколько раз судьи явно ошибались в пользу сборной Греции. Особенно словацкий арбитр Коллер, который своеобразно трактовал ту часть правил, в которой говорится, что делать, если в момент результативного броска был допущен фол. Обычно в таких случаях грекам он засчитывал два очка и давал пробить штрафной бросок, россиянам же приходилось довольствоваться введением мяча из аута или, в лучшем случае, двумя штрафными. Возможно, именно эти добранные греками и отнятые у наших очки стали решающими.
       Прав Белов и в том, что это поражение драматизировать не надо, поскольку ничего еще не потеряно, а также в том, что эпизодически Россия показывала очень хорошую игру. Но есть одно очень неприятное обстоятельство: сборная России уже получила одно поражение в зачет следующего этапа, а ее победа над Боснией в зачет не пойдет, поскольку боснийцы из предварительной группы не вышли.
       Напомним систему, по которой проходит финальная часть нынешнего чемпионата Европы. Из четырех предварительных групп выходят по три команды, а команды, занявшие в своих группах последние места, покидают чемпионат Европы. Затем образуются две группы по шесть команд (три сборные из предварительной группы А играют с командами из предварительной группы В, а победители С — с победителями D), из которых четыре лучшие выходят в 1/4 финала, причем учитываются результаты матчей и в предварительных группах. Несмотря на то, что в момент подготовки материала матчи последнего тура предварительных групп еще не начались, соперники сборной России уже известны. Группа Е, в которой будут играть наши, выглядит так: Греция, Россия, Турция, Литва, Франция, Израиль. Матчи 1/4 финала состоятся 4 июля, 1/2 финала — 5 июля, финал — в воскресенье, 6 июля.
       С попаданием в четверку у россиян, видимо, проблем не будет. Однако в четвертьфинале пары будут распределены так: победитель группы Е — четвертая команда группы F, второе место в группе Е — третье в F, и так далее. С учетом того, что первые три места в группе F должны занять очень сильные сборные Испании, Югославии и Хорватии (см. также справку к тексту), фактически лишь лучшей команде группы E достанется относительно легкий противник. Шансы же россиян на первое место после поражения от греков стали очень небольшими, а это значит, что 4 июля в четвертьфинальном матче ее ждет тяжелейшее испытание.
       В матче третьего тура Россия победила Турцию 87:56