Каспаров проиграл микроматч Крамнику

Перед Каспаровым встала "проблема Крамника"

Чемпион мира проиграл микроматч на турнире в Новгороде
       На турнире XIX категории "Господин Великий Новгород" вчера сыгран последний, десятый тур и определился победитель. А накануне состоялась главная партия второго круга — Гарри Каспаров встречался с Владимиром Крамником. В первом круге победу праздновал Крамник. Каспаров отыграться не смог.

В партии между Каспаровым и Крамником была разыграна сицилианская защита — вариант, который Крамник постоянно применяет на самом высоком уровне. Так же он играл на Всемирной шахматной Олимпиаде в Ереване прошлой осенью с гроссмейстером из КНР Йе. Аналогично, с небольшой лишь разницей, играл он и с Алексеем Шировым на "Линаресе-97". Партия Каспаров--Крамник на "Новгороде-97" до 18-го хода точь-в-точь повторяла поединок с Шировым. На 18-м ходу Каспаров применил усиление игры. Новинку. Она оказалась столь сильной, что, по мнению Крамника, закрывает весь вариант, делает невозможным его употребление в партиях гроссмейстеров.
       Каспаров должен был победить. Ему требовалось лишь найти точный порядок ходов для оформления "юридических формальностей". Однако, испытывая непонятную для столь опытного бойца нервозность, он переволновался и выбрал неправильный путь. В результате была зафиксирована ничья. (Кстати, после партии Каспаров сразу же нашел верный план.) Теперь Владимир Крамник празднует победу в микроматче из двух партий с чемпионом мира. Он выиграл со счетом 1,5:0,5.
       Конечно, этих шахматистов в будущем ждут более крупные матчи — и по количеству партий, и по значению. Сейчас счет их встреч в "серьезных", классических партиях равный — 3:3, при семи ничьих. Бросается в глаза тот факт, что Крамник, играя с Каспаровым, остается внешне абсолютно невозмутимым, а вот чемпион мира заметно нервничает. Возможно, он все время вспоминает, что летом 1995 года пригласил Крамника в свой тренировочный лагерь и даже сделал ключевой фигурой в тренерской бригаде, которая готовила его к матчу с Виши Анандом в Нью-Йорке. Тогда Гарри решал "проблему Ананда". Сейчас появилась другая — "проблема Крамника".
       Две другие партии девятого тура завершились следующим образом: Веселин Топалов проиграл Найджелу Шорту, а Борис Гельфанд сыграл вничью с Евгением Бареевым. В понедельник Каспаров сыграл вничью с Шортом, а Бареев с Топаловым.
       Таким образом, не сыгранной осталась лишь партия между Крамником и Гельфандом. На счету Каспарова 6,5 очка, Шорта — 5, Бареева — 4,5, Топалова — 4. Крамник, имевший в своем активе перед последним туром 5,5 очка, в случае победы белыми фигурами над Гельфандом (3,5 очка) становится победителем турнира.