Москву накроет первый снег

Погода в столице значительно ухудшится в течение ближайших дней. Синоптики ожидают, что первый снег может выпасть уже в выходные. Однако это климатическая норма для этого времени года, отмечают метеорологи. В связи с похолоданием и осадками особенно внимательным стоит быть водителям, напоминают эксперты.

В конце недели в Москве пойдет снег. По прогнозам синоптиков в выходные столицу ожидает резкое похолодание. В ночь на воскресенье, 16 октября, температура снизится до нуля градусов.

Резкое ухудшение погоды в середине октября –– это климатическая норма, сообщил ведущий сотрудник метеорологического центра "Фобос" Леонид Старков.

"На этой неделе погодные условия в Москве будут в полной мере соответствовать глубокой осени. Наиболее ярко это проявится во второй половине недели, когда температурный фон окажется ниже климатической нормы, осадки перейдут в твердую фазу, и даже не исключается выпадение первого снега.

Такие события наиболее вероятны в пятницу и в субботу. Следует отметить, что первый снег в середине октября явление неэкстремальное. При многолетнем наблюдении еще нашими предками подмечено, что на православный праздник Покров 14 октября начинает формироваться временный снежный покров", –– рассказал он.

В связи с ухудшением погодных условий эксперты ожидают так называемый "день жестянщика". Дороги покрываются льдом и автомобилисты чаще попадают в аварии. Автовладельцам следует быть более внимательными, предупреждает вице-президент "Движения автомобилистов России" Леонид Ольшанский.

"Бьются люди и не бьются от собственного мастерства. Автомобилист должен следить за погодой, автомобилист должен менять резину, следить за машиной и выбирать. И это азбука первого класса.

Если ты в субботу поздно вечером решил поехать на дачу, а на термометре ноль-минус один, и утром был мокрый снег, значит, ставь шипованные колеса. Или не езжай, или езжай со скоростью 10 км/час. А если ты живешь в глухой тайге, то значит — одевай цепи, иначе машина будет скользить и ты вообще сползешь куда-то", –– отметил он.

Ухудшение погодных условий началось уже 10 октября. К утру в Москве выпала практически половина месячной нормы осадков.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...