Об этом позаботятся московские девелоперы
На днях в Переделкино началась реализация необычного для Москвы проекта. Недостроенный ведомственный пансионат (общей площадью 20 тыс. м2) обрел нового хозяина, который планирует превратить этот объект в жилой комплекс с бизнес-центром и инфраструктурой, необходимой для отдыха. Проект, реализуемый в условиях неудовлетворенного спроса на качественный отдых в Подмосковье, говорит о том, что московские девелоперы вышли на новый сегмент рынка.
Комплексы для отдыха в Подмосковье представлены в основном ведомственными или цэковскими пансионатами со слабо развитой сервисной инфраструктурой. Однако за неимением лучшего многие московские предприниматели активно используют действующие пансионаты и клубы. В разгар сезона заполняемость самых популярных из них, таких, как "Лесные Дали", "Сосны", "Отрадное", достигает 100%, а номера бронируются за несколько месяцев вперед. Пользуются спросом также дома отдыха "Союз", "Юность", "Дружба". Однако время берет свое, достаточных средств на содержание и обновление этих объектов не выделяется, и пансионаты постепенно ветшают.
Отдых с тем уровнем комфорта, который требуют сегодняшние бизнесмены, для Подмосковья скорее исключение. За постперестроечное время рядом со столицей появилось лишь два новых объекта для отдыха. Так, в 1994 году компания Moscow Country Club (учредители — Главное управление дипломатическим корпусом МИДа России и американская Jim Anderson International Group) построила гольф-клуб в районе Нахабино (9 км от МКАД). На 115 га клуб разместил коттеджи, бизнес-центр, рестораны, казино, а также спорткомплекс (теннисные корты, пляжи, бассейны и поля для гольфа). Вторым объектом стал пансионат "Голубая речка", который открылся после реконструкции в прошлом году. Теперь в него входят отель, соответствующий по уровню четырехзвездному, оздоровительный комплекс, ресторан, общественный центр, теннисные корты, пляжи.
Учитывая высокий неудовлетворенный спрос на подмосковные пансионаты и клубы, инвестиционно-строительная компания "Топинкорп" решила создать современный комплекс для отдыха. Недостроенный пансионат в Переделкино был выбран для этих целей по двум причинам. Во-первых, из-за престижного местоположения. Во-вторых, большая часть работ на объекте уже выполнена (степень готовности — 70%), что существенно снижает объем дополнительных инвестиций и уменьшает сроки строительства. Планируется, что в комплекс будут входить двух-трехкомнатные апартаменты, небольшой бизнес-центр, ресторан-закусочная, развлекательные зоны и оздоровительный комплекс. Объем инвестиций оценивается в $5-7 млн. Реконструкцию планируется завершить к концу следующего года. Риэлтеры оценивают перспективы проекта достаточно оптимистично. Исполнительный директор Московского центра недвижимости Николай Соколов уверен: "За такими подмосковными центрами отдыха — будущее. Мы по личному опыту знаем, что в тех же 'Лесных далях' номера нужно бронировать заранее, причем в любое время года. Для застройщика же реконструкция старого пансионата — наиболее выгодный вариант, поскольку продаются такие объекты обычно недорого, и при этом у них есть самое главное — коммуникации. Но при всех плюсах следует помнить, что новый проект всегда непросто раскрутить. Нужно заставить клиента изменить своим привычкам и приехать отдыхать в новое место".
Сегодня основную долю клиентов престижных московских пансионатов и домов отдыха составляют организации, оплачивающие отдых и проживание своих сотрудников. Стоимость аренды апартаментов колеблется от $60 до $170 в сутки. Предполагается, что стоимость проживания в новом комплексе в Переделкино будет одной из самых высоких на этом рынке, а большую часть арендаторов также составят корпоративные клиенты. Однако что-либо прогнозировать пока рано: успех проекта будет зависеть от того, удастся ли "Топинкору" "угадать" ценовую политику и найти "своих клиентов".
ЛИНА Ъ-КАЛЯНИНА, ЕЛЕНА Ъ-НОВОМЛИНСКАЯ
