Прокуроры об этом еще не знают
Вчера из "Матросской тишины" под подписку о невыезде был отпущен замдиректора Федерального управления по делам о несостоятельности (ФУДН) Петр Карпов, обвиняемый в получении взятки. Меру пресечения Карпову изменил Преображенский райсуд Москвы, куда обратился его адвокат Владимир Сергеев с жалобой на незаконный арест.
Первый раз Карпова арестовали летом 1995 года, когда саратовская прокуратура обвинила его в том, что он, сговорившись с заместителем директора АО "Саратовское электроагрегатное производственное объединение" (СЭПО) Сергеем Подопригорой, сфальсифицировал банкротство завода, чтобы скрыть хищения. Чуть позже обвинение переквалифицировали на взятку. По версии следствия, за составление отчета о состоянии дел на СЭПО Петру Карпову полагалось $5 тыс., но получил он лишь часть — остальное было обещано после того, как завод пройдет процедуру банкротства. Кстати, Карпов действительно получил за работу вознаграждение — 18 морозильников стоимостью 5 млн рублей, что было оформлено трудовым соглашением. Поэтому его адвокат Генрих Падва заметил, что впервые встречается со взяткой, официально отраженной в трудовом соглашении и бухгалтерских документах.
Как бы то ни было, Петра Карпова этапировали в саратовское СИЗО. Спустя год его отпустили под залог. Но в начале этого года по указанию Генпрокуратуры дело Карпова передали в прокуратуру Москвы, сотрудники которой перепредъявили ему обвинение и 28 апреля арестовали вновь. На этот раз его отправили в СИЗО "Матросская тишина". Этот арест был настолько неожиданным, что адвокаты Карпова не могли объяснить, чем он мог быть вызван. Сам Карпов всегда настаивал на том, что его уголовное дело вообще и арест, в частности, имеют политическую подоплеку. Дело в том, что Петр Карпов в свое время работал под началом первого вице-премьера Анатолия Чубайса. Вероятно, кому-то понадобился компромат на вице-премьера и его хотели получить у замдиректора ФУДН взамен на свободу. Правда, в московской прокуратуре исключали какие-либо политические мотивы в новом задержании Карпова.
Тем временем другой его адвокат Владимир Сергеев обжаловал арест своего клиента, посчитав его незаконным. Тверской суд не стал изменять меру пресечения, а прокуратура продлила срок содержания Карпова под стажей до 28 июня. Тогда Сергеев обратился в Преображенский суд, который освободил Карпова под подписку о невыезде.
В московской прокуратуре с решением суда еще не знакомы — ее представителя на заседании не было.
ЮЛИЯ Ъ-ПАПИЛОВА