«Ювентус» вернул лидерство

Обыграв «Милан»

Поздно вечером в воскресенье в центральном матче европейского футбольного уикенда «Ювентус» благодаря голам Клаудио Маркизио на последних минутах победил — 2:0 — «Милан» и продолжил возглавлять таблицу итальянского чемпионата.

Оба гола, принесших ему победу над другим грандом, «Ювентус» забил в самом конце матча. Но в действительности такой финал встречи выглядел абсолютно логичным — слишком хороши были туринцы.

Их тренер Антонио Конте выпустил в «основе» всего одного форварда. Зато этот единственный форвард — Мирко Вучинич — был удивительно активен и опасен. Он вполне мог отметиться забитым мячом уже в первом тайме, но не реализовал несколько моментов. Однажды «Милану» просто повезло. Вучинич бил на убой, однако мяч угодил в перекладину.

«Милан» иногда огрызался, но в целом превосходство «Ювентуса» было очевидным. Другое дело, что в положительный результат оно воплотилось, когда уже начало казаться, что гости могут и дотерпеть до ничьей.

За три минуты до истечения основного времени матча Клаудио Маркизио с Вучиничем просочились сквозь оборону соперника, а рикошет от ноги пытавшегося им помешать Даниэле Бонеры помог Маркизио отличиться. Вскоре неприятности «Милана» продолжились. Кевин Принс Боатенг, имевший предупреждение, грубо схватил рукой Джорджо Кьеллини, заработал вторую желтую карточку и оставил свою команду в меньшинстве. А в компенсированное время она пропустила еще один гол: голкипер Кристиан Аббьяти проворонил дальний удар того же Маркизио.

«Ювентус» выиграл и вышел на первое место в турнирной таблице. У него столько же очков, сколько у обыгравшего — 2:0 — «Болонью» «Удинезе», но лучше дополнительные показатели.