Чемпионат мира по хоккею

Канадцы так и не научились проигрывать

Но теперь они воюют и за пределами хоккейной площадки
       В среду хоккеисты сборной Канады в 21-й раз стали чемпионами мира, победив в решающем матче финальной серии сборную Швеции со счетом 2:1.

О том, что продвижению канадцев в финал во многом способствовали судьи и организаторы соревнований, "Коммерсантъ-Daily" писал вчера. Вчера же стали известны новые подробности скандала, который произошел на заседании оргкомитета по проведению чемпионата мира после матча Канада--Чехия.
       Как известно, после этой игры, закончившейся победой чехов 5:3 и побоищем, устроенным канадцами, по 4 хоккеиста из каждой команды, согласно рапорту судьи, были дисквалифицированы за драку до конца чемпионата мира. На заседании представители Канады поставили перед организаторами и руководством Международной федерации хоккея на льду (IIHF) ультиматум: либо двух канадских драчунов амнистируют, либо сборная снимается с чемпионата. И произошло то, от чего чиновники международной федерации не отмоются никогда. Два канадских игрока были прощены и вышли на игру со сборной России. Второй подарок IIHF сделала канадцам перед последним матчем финальной серии, заменив первоначально назначенного на эту игру российского судью Леонида Вайсфельда на арбитра из США. Тот, естественно, весьма благоволил североамериканцам.
       Сама игра, как и большинство матчей заключительных стадий турнира, была вязкой и малорезультативной. Канадцам для победы хватило двух шайб, заброшенных в конце первого и в начале второго периода. Открыл счет самый старший игрок и единственный хоккеист в сборной Канады, не выступающий ни за одну из команд НХЛ, — 33-летний Дин Эвансон. Передачу ему сделал Оуэн Нолан ("Сан-Хосе"), который сам отличился на второй минуте второго периода. По такой игре фора в две шайбы была весьма солидной, и шведы, наседавшие на канадские ворота полматча, добились гола (Микаэль Нюландер) только за 1 минуту 17 секунд до конца, когда у сборной Канады был удален игрок, а шведский вратарь Томми Сало был заменен на шестого полевого игрока.
       "У нас подобрался здесь как никогда ровный во всех отношениях состав, — отметил главный тренер канадцев Мюррэй. — Возможно, в этой команде и трудно найти ярких звезд. Из всех нынешних игроков только Джеффри Сэндерсон дважды играл на мировых первенствах. Зато посмотрите статистику: в нашей команде сразу 13 хоккеистов забивали голы — больше половины команды. Уверен, что дальше хоккей будет развиваться именно в усилении бойцовских качеств игроков, их силы, умения вести жесткую борьбу по всей площадке. Другого пути не может быть, ведь побеждать становится все труднее, и это мировое первенство — наглядный тому пример".
       В последние четыре года сборная Канады неизменно выигрывала медали на крупнейших соревнованиях. В 1994 году родоначальники хоккея были вторыми на Олимпийских играх и стали чемпионами мира. В 1995 году канадцы выиграли бронзовые медали чемпионата мира, а в 1996-м — серебряные. В том же году сильнейшие канадские профессионалы вышли в финал Кубка мира, где были повержены сборной США. Это поражение было очень болезненно воспринято на родине хоккея, и в Канаде надеялись, что их сборная, пусть и составленная не из лучших игроков, сможет реабилитироваться в Финляндии. На время финальных игр чемпионата мира была даже сделана пауза в розыгрыше кубка Стэнли — факт беспрецедентный. Может быть, поэтому организаторы соревнований так мирволили канадцам?