"Собственное парковочное место в центре –– роскошь, а не правило"

Удобно припарковать машину в центре Москвы –– настоящее мастерство. Неудивительно, что основным требованием при покупке элитной недвижимости становится наличие паркинга, отмечает Андрей Воскресенский. Именно поэтому некоторые жилые комплексы предлагают почти феноменальные варианты: на 539 квартир –– 1330 мест на двухуровневой подземной стоянке.

Наличие места в подземном паркинге становится одном из основных требований покупателей дорогого жилья. Это понятно: даже на окраинах найти свободное место по вечерам просто невозможно, что уж говорить о жилых кварталах центра города?

При этом надо отдавать себе отчет: собственное парковочное место в центре –– это, скорее, роскошь, а не правило. И это касается не только Москвы, а любого старинного города. Просто они плотно застраивались в те времена, когда актуальным был вопрос отдельно стоящей конюшни, а не подземного паркинга. В Лондоне, например, эти самые конюшни, так называемые mews, еще в прошлом столетии перестроили под жилье. Получилась симпатичная малоэтажка, а с паркингами просто беда. Даже обитатели дорогих террасных домов в лучших районах Лондона довольствуются обычно правом парковки у желтой линии. Это значит, что право-то они имеют, но только если место найдется.

В новых элитных домах в центре Москвы, конечно, предусматриваются паркинги, порой даже больше двух мест на квартиру. Но, как правило, это супердорогие проекты с небольшим количеством квартир. Понятно, что чем меньше дом и чем больше площади квартир, тем проще вписать в проект соответствующее количество машиномест.

А вот один из немногих масштабных проектов в центре –– жилой комплекс Sky House на Мытной улице в этом смысле отчасти феноменален. На 539 квартир ––1330 мест на двухуровневой подземной стоянке, то есть более двух на квартиру. А еще надо учитывать, что 20% квартир в Sky House относительно малометражные, от 60 кв. м. Обитатели таких квартир вряд ли будут претендовать на второе машиноместо, так что другим больше достанется.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...