Формула-1

Хайнц-Харальд Френтцен: пришло мое время

Наконец-то пилот Williams-Renault вышел из тени Шумахера
       В воскресенье в Имоле (Италия) прошел четвертый этап чемпионата мира по автогонкам "Формула-1" — San Marino Grand Prix. Победил пилот Williams-Renault немец Хайнц-Харальд Френтцен. Его партнер по команде, лидер чемпионата канадец Жак Вильнев долгое время возглавлял гонку, но из-за проблем с коробкой передач сошел с трассы.

Хозяин Williams-Renault Фрэнк Вильямс в конце прошлого сезона отказался от услуг без пяти минут чемпиона мира Дэймона Хилла. 4 сентября команда подписала контракт с Хайнцем-Харальдом Френтценом, с 1994 года выступавшим за Sauber.
       Вильямсу не впервой было расставаться с пилотами, которые становились чемпионами. Чемпионат 1987 года выиграл бразилец Нельсон Пике, и Вильямс отказался продлевать с ним контракт. В 1992 году такая же участь постигла Найджела Мэнселла, а в 1993-м — Алена Проста. И вот Вильямс увольняет еще одного потенциального чемпиона.
       После первых трех "Гран-при" нынешнего сезона Френтцен не завоевал для команды ни одного очка. Критики вовсю начали клеймить и гонщика, и самого Вильямса за неудачный выбор. В Имоле немец, похоже, заставил замолчать дружный хор недовольных.
       В результате субботних квалификационных заездов первый ряд стартового поля заняли пилоты Williams — pole position в очередной раз выиграл Вильнев. Со второй линии стартовали Михаэль Шумахер (Ferrari) и француз Оливье Панис (Prost).
       Вильнев выиграл старт и уверенно повел гонку. Он лидировал на протяжении 26 кругов до своего первого pit-stop. Когда канадец второй раз заехал в боксы, он был третьим. Однако на этот раз из-за проблем с коробкой передач он с pit-stop так и не выехал. Френтцен вышел в лидеры и ехал первым до самого финиша.
       Шумахер, как и Вильнев, стартовал здорово. Перед поворотом Tamburello он обошел Френтцена и вышел на второе место. Однако бросить вызов Вильневу, который один за другим наматывал самые быстрые круги, не смог. Единственное, что могли сделать два немецких пилота на этом этапе гонки, — бороться друг с другом.
       Ближе к финишу Шумахер делал все возможное, чтобы обойти Френтцена, но безуспешно. Френтцен проехал трассу длиной 305,696 км (62 круга по 4,93 км) за 1 час 31 мин. 0,673 сек. (средняя скорость 201,509 км/час). Шумахер отстал от него всего на 1,23 сек. Третьим финишировал партнер Шумахера североирландец Эдди Ирвайн. Австриец Герхард Бергер, для которого это был юбилейный 200-й "Гран-при", еще на пятом круге вылетел с трассы. Неудача постигла и Хилла (Arrows) — на 12-м круге он столкнулся с японцем Шинджи Накано (Prost) и прекратил борьбу.
       Шумахер и Френтцен начинали спортивную карьеру параллельно. Оба соревновались еще в картинге, затем на юниорском чемпионате Германии. Пилоты были партнерами в юниорской команде Mercedes-Benz. Френтцен считался даже более перспективным гонщиком, чем Шумахер. Однако в "Формулу-1" Шумахер пришел раньше, еще в 1991 году, и дважды становился чемпионом мира. Отношения между двумя гонщиками осложнились после того, как в 1991 году невеста Френтцена Корина ушла от него к Шумахеру, за которого и вышла замуж.
       После гонки Френтцен был просто счастлив: "Я не нахожу слов. Это такое фантастическое чувство. В конце гонки я не пытался оторваться от Шумахера, а лишь хотел сохранить ритм, когда я видел его в зеркалах заднего вида. Я старался сдержать его и сильно волновался из-за дождя".
       Таким образом, Френтцен, для которого это был 52-й "Гран-при" в "Формуле-1", одержал свою первую победу. "Сейчас пришло мое время, мой черед", — сказал он на пресс-конференции. Действительно, наконец-то Френтцен вышел из тени Шумахера.