«Рубин» выбыл из Лиги чемпионов

Казанский «Рубин» на своем поле сыграл вничью с французским «Лионом» в ответном матче раунда плей-офф Лиги чемпионов. Встреча на стадионе «Центральный» завершилась со счетом 1:1. Таким образом, игрокам казанского клуба не удалось отыграть у «Лиона» преимущество, добытое французами по итогам первой домашней встречи, завершившейся в их пользу — 3:1.

Чтобы пройти в следующую стадию Лиги чемпионов, россиянам нужно было забить как минимум два гола при условии, что в свои ворота они не пропустят ни одного. В первом тайме зрители наблюдали пассивный футбол: игроки «Лиона» блестяще защищались, не давая казанцам даже приблизиться к воротам Уго Льориса. Единственный в первом тайме удар в створ ворот сделали гости, когда на 15-й минуте Максим Гоналон с 20 метров пробил в нижний угол, однако Сергей Рыжиков все-таки сумел спасти положение. В целом первая половина игры прошла в равной борьбе, но при статистическом преимуществе казанцев, которые в полтора раза превосходили гостей по владению мячом.

Во втором тайме игра оживилась, и на 57-й минуте состоялся первый голевой момент: Бафетимби Гомис, обыграв защитников и вратаря «Рубина», ударил в пустые ворота, но промахнулся. После нескольких упущенных возможностей на 77-й минуте Кристиан Нобоа навесил в центр штрафной, Бибрас Натхо сыграл на подборе и в одно касание направил мяс точно в угол ворот «Лиона» — 1:0. Воодушевленные казанцы продолжили атаковать, но забить необходимый для выхода в групповую стадию мяч им так и не удалось. Уже на 87-й минуте вратарь «Рубина» ошибся на выходе и Бакари Коне переправил мяч в его ворота. Таким образом путевка в групповую стадию Лиги чемпионов досталась «Лиону», а «Рубин» сыграет в Лиге Европы.

Напомним, в первом матче казанцы отметились ранним — на третьей минуте — голом Владимира Дядюна, однако засушить игру не смогли, за что и поплатились тремя пропущенными мячами.