Хингис — Селеш

Мартина Хингис знает, как играть против ветра

Победой Мартины Хингис завершился в воскресенье в Хилтон Хед (Южная Каролина, США) представительный женский турнир 1-й категории Family Circle Cup с призовым фондом $926 250. Это была шестая подряд турнирная победа 16-летней швейцарки в нынешнем сезоне и первая, завоеванная ею в ранге первой ракетки мира.

В пятницу в полуфинале Хингис встречалась с Брендой Шульц-Маккарти. Первый сет со счетом 7:5 выиграла голландка, обладающая самой мощной подачей в современном женском теннисе. Хингис никак не могла приноровиться к подаче соперницы, ведь мяч летел порой со скоростью 187 км/ч. Однако затем все стало на свои места — Хингис успешно играла на приеме, а Маккарти стала чаще ошибаться. Швейцарка выиграла два последующих сета — 6:3, 6:4. А когда после матча Хингис спросили, какие изменения она внесла в свою тактику после первого сета, она ответила: "Я просто старалась принять подачу. Я знаю, что у меня хороший прием, это одна из сильных сторон моей игры".
       В другой полуфинальной игре Моника Селеш со счетом 6:3, 6:4 выиграла у испанки Кончиты Мартинес.
       Таким образом в решающем матче турнира вновь, как и неделю назад в Ки-Бискейне, встретились Хингис и Селеш. Тогда Хингис выиграла с разгромным счетом 6:2, 6:1. На этот раз легкой прогулки у нее не получилось. После двух партий счет был равный — 1:1. На тай-брейке решающего сета Хингис проигрывала 2:5. Однако она сумела собраться, выиграть подряд пять очков и спасти матч. "Когда ты проигрываешь 2:5 и при этом играешь против ветра, тебе остается лишь одно — заставлять соперницу совершать ошибки. Я старалась заставить соперницу бегать по корту, из-за чего она уставала. Между прочим, Селеш играла гораздо лучше и умнее, чем неделю назад". Общий счет матча 3:6, 6:3, 7:6 (7:5) в пользу Хингис. Селеш в Хилтон Хед проиграла Мартине Хингис третью подряд встречу. (В ноябре она уступила ей в финале Bank of the West Classic в американском Окленде). За свою победу Хингис получила $150 000. Таким образом в нынешнем сезоне Хингис выиграла все шесть турниров, в которых участвовала, в том числе и Открытый чемпионат Австралии. Серию своих беспроигрышных матчей она довела до 31. Последний раз Хингис проиграла в декабре в финале чемпионата Virginia Slims пятисетовый матч Штеффи Граф.
       Теперь в выступлениях Хингис наступил трехнедельный перерыв. Свой следующий турнир она проведет в Гамбурге на Открытом чемпионате Германии, который стартует 28 апреля. Впервые после почти трехмесячного перерыва, вызванного травмой, там будет играть и Штеффи Граф, у которой Хингис отняла звание первой ракетки мира 31 марта. Не приходится сомневаться, что в связи с возможностью поединка между Граф и Хингис интерес к турниру будет очень большим.