Ведомости

"Спартак" не попал в play-off

Завершился регулярный чемпионат Российской хоккейной лиги. По его итогам определилось 16 участников турнира play-off. Перед последним туром на две оставшиеся путевки претендовали три команды — "Спартак", "Кристалл", и ЦСК ВВС. ЦСК ВВС на своем поле победил "Крылья Советов" 4:2, "Кристалл" на выезде сыграл вничью с "Нефтехимиком" 1:1, а "Спартак" проиграл дома "Рубину" 3:5, занял 17-е место и вылетел из турнира. В 1/8 финала будут играть следующие пары: ЦСК ВВС — "Лада", "Кристалл" — "Ак Барс", "Нефтехимик" — "Торпедо", ЦСКА — "Металлург", "Химик" — "Авангард", "Трактор" — "Динамо", "Северсталь" — "Салават Юлаев", "Крылья Советов" — "Рубин". Первые матчи состоятся 16 марта, вторые, и, если понадобится, третьи — 18 и 19 марта.
ИТАР-ТАСС

Австриец помог французу
       В четверг в Вейле (Колорадо, США) прошли финальные этапы Кубка мира по супергигантскому слалому у мужчин и у женщин. В мужском соревновании победил 22-летний австриец Андреас Шифферер. Он всего на 0,04 сек. опередил своего соотечественника Йозефа Штробля. Это была первая победа Шифферера на этапах Кубка мира. Победителем в общем зачете по слалому-супергиганту стал Люк Альфан, показавший в Вейле лишь девятый результат. Интересно, что если бы этап выиграл Штробль, то именно он стал бы обладателем Кубка в этой дисциплине, так как в этом случае французу, чтобы обеспечить себе Кубок, было бы необходимо занять место не ниже восьмого. "Шифферер мне здорово помог сегодня. За это я угощу его пивом", — сказал благодарный Альфан. В итоговом зачете Кубка мира по супергиганту на счету Альфана 351 очко, на 2-м месте Штробль, набравший 333 очка, на 3-м — Шифферер, 256 очков.
       В женских соревнованиях по слалому-супергиганту первое место заняла немка Катя Зайцингер. Ее соотечественница Хильде Герг показала в Вейле второй результат, и для нее это было достаточно, чтобы получить малый хрустальный глобус. В зачете Кубка мира по супергиганту на счету Герг 490 очков, у Зайцингер — на 16 очков меньше, на 3-м месте победительница Кубка в общем зачете шведка Пернилла Виберг — 449 очков.
Reuter

Восемь четвертьфиналистов и одна финалистка
       В Индиан-Уэллсе (Калифорния, США) продолжаются престижные теннисные турниры — мужской Champions Cup с призовым фондом $2,3 млн и женский Evert Cup (1,23 млн).
       На ранних этапах мужского турнира произошло много сенсаций: из 16 сеяных теннисистов лишь пять дошли до 3-го круга (см. Ъ за 13 марта). В 3-м круге обошлось без неожиданностей. 2-я ракетка мира австриец Томас Мустер выиграл у чеха Славы Доседела. В своем следующем матче Мустер встречается с Марком Филиппоуссисом, одолевшим финалиста открытого чемпионата Австралии испанца Карлоса Мойю. 3-я ракетка мира американец Майкл Чанг победил швейцарца Марка Россе. Его соперник по четвертьфиналу — француз Седрик Пьолин, выигравший в 3-м круге у шведа Магнуса Ларссона. Испанец Альберто Берасатеги выиграл у американца Джонатана Старка. Он встретится теперь со шведом Йонасом Бьоркманом, который выбил из борьбы американца Криса Вудраффа. Еще одну четвертьфинальную пару составят зимбабвиец Байрон Блек и чех Богдан Улирах. Первый выиграл у бразильца Густаво Куэртена, второй — у испанца Франсиско Клавета.
       В женском турнире в четверг был сыгран один полуфинальный матч. Посеянная в Индиан-Уэллсе первой испанка Аранча Санчес Викарио проиграла румынке Ирине Спирля со счетом 6:4, 3:6, 3:6. Несмотря на разницу в рейтинге (испанка — 3-я ракетка мира, румынка — 11-я), Спирля очень неудобная соперница для Санчес Викарио — она побеждала в трех последних встречах с испанской теннисисткой. В финале Спирля встретится с победительницей полуфинального матча между Мэри Джо Фернандес и Линси Дэвенпорт, который пройдет сегодня. В любом случае благодаря выходу в финал турнира Спирля обеспечила себе в очередном рейтинг-листе Женской теннисной ассоциации, который будет опубликован в понедельник, место не ниже девятого.
Reuter

В Монте-Карло приедут почти все сильнейшие теннисисты
       В апреле в юбилейный сотый раз пройдет теннисный турнир Чемпионской серии Monte Carlo Open. Его призовой фонд составляет $2,05 млн. В четверг на пресс-конференции организаторы турнира объявили о том, что в турнире примут участие восемь спортсменов из первой десятки рейтинга ATP. Не приедут в Монте-Карло Пит Сампрас и Майкл Чанг — соответственно 1-я и 3-я ракетки мира. Под первым номером будет посеян Томас Мустер (2-е место в рейтинге ATP).
Reuter

Определились восемь сильнейших баскетбольных клубов Европы
       В четверг были сыграны очередные матчи баскетбольной Евролиги. Французский "Виллербанн" на своей площадке выиграл со счетом 75:71 у испанского "Эстудиантес". В четвертьфинале французы сыграют с турецким клубом "Эфес Пильзен". Баскетболисты из Стамбула выиграли у израильского "Маккаби" 84:69. В 1/4 финала вышел также итальянский клуб "Стефанель" из Милана. Он выиграл у своих соотечественников из болонской команды "Киндер" со счетом 78:76. "Стефанель" встретится с "Олимпией" (Словения), выигравшей у "Цибоны" (Хорватия) 62:61. В четвертьфинал вышли также греческие клубы — "Олимпиакос", победивший со счетом 74:69 у югославского "Партизана", и "Панатинаикос", обеспечивший себе место в четвертьфинале еще во вторник после победы над французским "Лиможем" — 70:55.
Reuter

Биатлонистки состязаются за Кубок мира
       В четверг в Новосибирске начался последний этап Кубка мира по биатлону. Светлана Парамыгина из Белоруссии победила на дистанции 15 км. Ее результат — 54 мин. 2,8 сек. (без промахов на огневых рубежах). Второе место заняла немка Уши Дизль. Россиянка Анна Волкова была третьей.
       В борьбе за победу в общем зачете на этой дистанции лидирует Дизль, набравшая 97 очков. На 3 очка отстает от нее шведка Магдалена Форсберг, показавшая в Новосибирске шестой результат. На 3-м месте Парамыгина — 86 очков.
ИТАР-ТАСС

В "Олимпийский" прилетели ласточки
       В Москве в бассейне спорткомплекса "Олимпийский" стартовал международный турнир по прыжкам в воду "Весенние ласточки", один из 12 этапов серии "Гран-при". В соревнованиях участвуют спортсмены 16 стран. На 10-метровой вышке победительницей стала россиянка Светлана Тимошинина. На 2-м месте Елена Жупина (Украина), на 3-м — Ирина Выгузова (Казахстан).
ИТАР-ТАСС

Москвички начали с победы
       В голландском городе Заандаме стартовал финальный турнир розыгрыша Кубка европейских чемпионов по водному поло среди женских команд. Все клубы на предварительном этапе разбиты на две четверки. В одной группе с московским СКИФом — "Глифада" (Греция), "Нанси" (Франция), "Медитерани" (Испания). В другой четверке "Оризонте" (Италия), "Сентеш" (Венгрия), "Гронау 1910" (Германия) и нынешний обладатель Кубка, местный "Нереус". По две сильнейшие команды из каждой группы выйдут в полуфинал. В стартовом матче СКИФ выиграл у "Нанси" со счетом 9:4.
ИТАР-ТАСС

Российских бадминтонистов деморализовать невозможно
       На проходящем в Бирмингеме Всеанглийском чемпионате по бадминтону неудача Эллы Карачковой, которая выбыла в первом же круге женских одиночных соревнований, не деморализовала остальных российских участников. В смешанном парном разряде Николай Зуев и Марина Якушева уверенно победили датский дуэт в составе Ове Свейстрапа и Бритты Андерсен — 15:5, 15:9. Теперь пришла очередь стартовать в парном мужском разряде прославленной паре Николай Зуев--Андрей Антропов.