Ведомости

Последняя надежда "Барселоны" — Кубок кубков

В минувший четверг прошли первые матчи в 1/4 розыгрыша Кубка обладателей кубков. В Париже нынешний обладатель трофея "Пари Сен-Жермен", давно не показывающий хорошей игры, сыграл вничью с греческим клубом "АЕК" — 0:0. Также вничью закончился матч между норвежским "Бранном" и английским "Ливерпулем" — 1:1. Похоже, "Барселона", которая не очень удачно выступает в национальном первенстве, явно вознамерилась завладеть Кубком кубков. В домашнем матче с "АИК" (Швеция) испанские футболисты продемонстрировали атакующий футбол и заслуженно победили — 3:1. В Лиссабоне "Бенфика" со счетом 0:2 проиграла "Фиорентине". Ответные матчи состоятся 20 марта.
Reuter

Российский балет впереди планеты всей
       В Альтенмаркте (Австрия) россиянка Елена Баталова первенствовала на очередном этапе Кубка мира по фристайлу в дисциплине акроски (балет). Второе и третье места заняли ее подруги по команде Наталья Разумовская и Оксана Кущенко. После этого этапа Баталова вышла в этой дисциплине фристайла на первое место в общем зачете Кубка мира, потеснив с лидирующей позиции Кущенко.
       В состязаниях у мужчин первенствовал швейцарец Хайни Баумгартнер, опередивший американца Иэна Эдмондмона и чемпиона мира из Франции Фабриса Беккера.
ИТАР-ТАСС

Россияне бежали лучше, чем стреляли
       В воскресенье мужская сборная России выиграла эстафету 4х7,5 км на проходящем на олимпийской трассе Нагано очередном этапе Кубка мира по биатлону. Россияне пробежали дистанцию за 1 час 30 минут 3,5 секунд, допустив 5 промахов на огневых рубежах. Второе место заняла команда Норвегии — 1:31.08,9 (6), третье — сборная Словении — 1:31.23,3 (9).
       Россияне в общем зачете Кубка мира по эстафетам занимают пока третье место — 95 очков, уступая сборным Германии (120) и Норвегии (104).
       Зато у женщин в общем зачете лидирует сборная России — 116 очков. У сборной Германии на 13 очков меньше. На третьем месте норвежки, набравшие 100 очков.
ИТАР-ТАСС

Жаркий матч Анны Курниковой
       Сразу три спортсменки из бывшего Советского Союза выбыли из дальнейшей борьбы во втором круге турнира первой категории Женской теннисной ассоциации (ВТА) с призовым фондом $1,25 млн, проходившем в Индиэн-Уэллз (США).
       Неудача постигла сразу двух россиянок: опытная Елена Макарова уступила посеянной под 14-м номером румынке Руксанре Драгомир — 2:6, 6:3, 2:6, а 15-летняя надежда русского тенниса Аня Курникова также в трех сетах проиграла 3-й "ракетке" соревнований немке Анке Хубер — 6:3, 2:6, 2:6. Поражение объясняется тем, что Курникова проводила всего лишь третий свой матч в сезоне и умудрилась совершить 54 невынужденных ошибки. Следует отметить, однако, что ей пришлось выступать в самое пекло — во время матча температура воздуха поднялась до 43 градусов.
       Наталья Зверева из Белоруссии проиграла хорватке Иве Майоли (5) — 4:6, 4:6.
ИТАР-ТАСС

Филиппоуссис подает мячи быстрее всех
       20-летний австралиец Марк Филиппоуссис стал победителем турнира АТР, проходившего в американском Скоттсдейле (штат Калифорния) с призовым фондом $328 тыс. В финале он обыграл американца Ричи Ренеберга — 6:4, 7:6 (7:4).
       У Филиппоуссиса это второй успех в соревнованиях АТР. Впервые он победил в Тулузе (Франция) в прошлом сезоне. Победа в Скоттсдейле принесла ему чек на сумму $43 тыс., тогда как общая сумма призовых за три года его участия в профессионалах перевалила уже за $1 млн. В пятничном четвертьфинале победитель установил новый мировой рекорд в скорости полета мяча после подачи — 228,5 км/ч. Во встрече с Ренебергом, стоящим в мировой классификации на 13 ступенек выше, австралиец 13 раз подал навылет. "Марк играл так, будто входит по меньшей мере в мировую десятку, — заметил Ренеберг. — Теперь он наверняка поднимется в рейтинг-листе АТП со своего 42 места".
       Победителем закончившегося в Роттердаме международного теннисного турнира АТП с призовым фондом $750 тыс. стал хозяин корта Рихард Крайчек, выигравший в финале у Даниэля Вацека из Чехии — 7:6 (7:4), 7:6 (7:5).
ИТАР-ТАСС

Светлана Мастеркова хочет стать матерью во второй раз
       Двукратная олимпийская чемпионка 29-летняя Светлана Мастеркова приступила в Мексике к серии тренировок в условиях высокогорья. Это поможет ей лучше подготовиться к чемпионату мира по легкой атлетике, который пройдет в Афинах в августе.
       Мастеркова заявила, что намерена в Греции повторить свой олимпийский триумф и вновь победить на дистанциях 800 и 1500 метров. А также успеть до будущей Олимпиады родить еще одного ребенка. Сейчас у Светланы и ее мужа — известного профессионального велогонщика Асята Саитова — дочь 2,5 лет.
ИТАР-ТАСС

Пеле поддерживает Беккенбауэра
       Трехкратный чемпион мира Пеле выдвинул кандидатуру Франца Беккенбауэра на пост нового президента Международной федерации футбола (ФИФА). В интервью немецкой газете "Берлинер цайтунг" Пеле подчеркнул: "Франц добивался в мировом футболе успеха и как игрок, и как тренер. Футбол — это его жизнь, в отличие от 'деловых людей', которые в настоящее время управляют ФИФА как концерном".
       По словам Пеле, "нынешний президент Жоао Авеланж раздает миллионы долларов якобы для поддержки футбола. Однако он не объясняет представителям, в особенности развивающихся стран, как распорядиться этими средствами, и не контролирует их расходование". Пеле убежден, что Беккенбауэр способен справиться с новой миссией. "Я достаточно хорошо знаю его. На посту президента ФИФА он будет на своем месте", — уверен великий футболист.
ИТАР-ТАСС

"Уралочка" доходит до финала
       Волейболистки итальянской команды "Фоппапедретти" из Бергамо впервые завоевали Кубок европейских чемпионок, одержав в Риме 10 марта в финале победу над российской "Уралочкой" из Екатеринбурга со счетом 3:1. Напомним, что накануне в полуфиналах ("турнир четырех" проходил в Бергамо) "Уралочка" выиграла у "Пармалата", а "Фоппапедретти" у французского "Канна". Россиянки завоевывали Кубок европейских чемпионок 10 раз за последние 17 лет, причем восемь побед на счету волейболисток из Екатеринбурга (под российским флагом "Уралочка" побеждала в 1994 и 1995 годах).
       Тем временем волейболисты белгородского "Белогорья" в розыгрыше Кубка кубков проиграли в полуфинале итальянскому "Кунео" 1:3, а в матче за третье место обыграли немецкий "Шарлоттенбург" 3:1. В финале "Кунео" победил греческий "Олимпиакос" — 3:0.
ИТАР-ТАСС

Вяльбе--Бельмондо — 6:0
       Очередная дуэль между Еленой Вяльбе и итальянкой Стефанией Бельмондо вновь закончилась в пользу российской лыжницы. В субботу на этапе Кубка мира в шведском Фалуне Вяльбе в гонке на 5 км обогнала свою соперницу на 3 секунды. Напомним, что на только что закончившемся чемпионате мира в Тронхейме Вяльбе завоевала 5 золотых медалей из 5 возможных.
       Теперь перед последним этапом у нее 892 очка, у Бельмондо — 829. Если российская спортсменка выиграет Кубок мира, она станет первой лыжницей, которой удалось сделать это в пятый раз.
       А на следующий день российская женская команда заняла первое место в эстафете 4 х 5 км классическим стилем.
       У мужчин 15-километровую гонку классическим стилем выиграл норвежец Бьорн Дэли, а эстафету 4 х 10 км — команда Норвегии. Сборная России пришла на финиш пятой.