Варвара Зеленская

Зеленская целится в хрустальный глобус

Российская горнолыжница выиграла этап Кубка мира
       Вчера Варвара Зеленская выиграла в Хакубе (Япония) этап Кубка мира в своем любимом виде — скоростном спуске. После этой победы у нее неплохие шансы первой из российских горнолыжников стать победительницей Кубка мира в одной из дисциплин.

Последние успехи российских горнолыжников относились к началу 80-х годов, причем тогда на трассах блистали в основном мужчины. Женские горные лыжи медалей и наград не приносили.
       Положительные сдвиги начались с приходом Варвары Зеленской и Светланы Гладышевой. Зеленская пять раз выступала на чемпионатах мира. Ее наивысшее достижение — шестое место на чемпионате нынешнего года в Сестриере. На Олимпиаде в Лиллехаммере спортсменка показала восьмой результат.
       Впервые этап Кубка мира в скоростном спуске Зеленская выиграла в прошлом году в Нарвике. Однако нынешний сезон, безусловно, является самым успешным в карьере 24-летней спортсменки из Петропавловска-Камчатского. 2 февраля она выиграла скоростной спуск в швейцарском Лааксе, после чего Зеленскую даже начали считать одной из претенденток на победу в Сестриере. И вот вчера горнолыжница одержала еще одну победу.
       В Хакубе (Япония) Зеленская на две сотые секунды опередила чемпионку мира в этой дисциплине американку Хиллари Линд. На 3-м месте — Кароль Монтилье (Франция).
       "Снег сегодня был очень жестким, поэтому всем нам пришлось очень тяжело. Было очень трудно поддерживать скорость. Я рада, что весь сезон была в прекрасной форме и сейчас могу это продемонстрировать", — сказала после финиша счастливая победительница.
       Зеленская и другие лыжницы пожаловались на неправильную подготовку трассы организаторами. Дело в том, что на трассе Mount Happoone с вертикальным перепадом высот 781 метр было установлено 34 калитки, что слишком много, поскольку горнолыжнику приходится ехать в строго определенном коридоре. "Я думаю, что можно было бы сделать трассу пошире. Если бы было поменьше поворотов, гонка была бы интересней как для спортсменов, так и для зрителей", — заявила Зеленская.
       Зеленская за свою победу получила 100 очков и заняла в зачете скоростного спуска 3-е место. На ее счету 323 очка. А лидирует Хайди Цурбригген из Швейцарии, у которой 389 очков, на втором месте Ренат Гетчль (Австрия) — 343 очка (вчера они финишировали соответственно шестой и седьмой).
       В розыгрыше Кубка мира осталось провести еще три этапа. Зеленская, по ее собственным словам, находится в хорошей спортивной форме и вполне способна выигрывать. Спортсменка в нынешнем сезоне первой из представителей России может стать обладательницей малого хрустального глобуса за победу в одной из дисциплин.
       Сегодня в Хакубе пройдет еще один этап в скоростном спуске. На этой же трассе состоятся соревнования зимней Олимпиады 1998 года. Очень хочется надеяться на то, что Зеленская и там победит. На знакомой трассе.