Чемпионат мира по лыжам. Любовь Егорова

Любовь Егорова опять выиграла под 62-м номером

Стефания Бельмондо зря надеялась, что русские сломаются
       В Тронхейме (Норвегия) продолжается чемпионат мира по лыжному спорту. Соревнования среди женщин проходят при полном преимуществе российских спортсменок. В воскресенье гонку на 5 километров классическим стилем выиграла Любовь Егорова. В шестерку лучших в этой дисциплине вошли пятеро россиянок. В понедельник в гонке на 10 км классическим стилем победила Елена Вяльбе.

Надежда на победу появилась у Егоровой, уже когда она узнала, что стартует под 62-м номером. На Олимпийских играх в Лиллехаммере она первенствовала на дистанции, выступая под этим же номером. "Я подумала, что это хороший знак, — сказала после гонки Егорова. — Я чувствовала себя прекрасно, лыжи были подготовлены отлично. Все складывалось как нельзя лучше".
       После Олимпиады в Лиллехаммере Егорова на некоторое время прекратила выступления в связи с рождением сына Виктора. Затем у нее появились проблемы со здоровьем. Тогда речь вообще шла о том, вернется ли она в большой спорт. "Мне было особенно трудно. Ведь я уже не молода", — сказала Егорова. Нынешней зимой лучшим результатом 30-летней лыжницы было 3-е место на этапе Кубка мира в Кавголово.
       После 1,8 км дистанции Егорова отставала от своей подруги по команде Елены Вяльбе на 0,6 сек. Однако благодаря мощному финишу она опередила Вяльбе и выиграла золото. Егорова прошла дистанцию за 13 мин. 29,90 сек. "Так приятно выигрывать вновь. Хочется надеяться, что это будет продолжаться", — заявила после гонки Егорова. Вяльбе отстала от нее на 2,8 сек. и завоевала свою 13-ю медаль на чемпионатах мира. На 3-м месте итальянка Стефания Бельмондо.
       Места с 4-го по 6-е также заняли российские лыжницы: Ольга Данилова финишировала четвертой, 5-6-е места поделили между собой Лариса Лазутина и Нина Гаврылюк.
       Вчера прошла гонка на 10 км. Бельмондо, которая всегда заявляла о том, что на каждом своем старте мечтает только о первом месте, была серьезно настроена выиграть на этот раз у россиянок: "Есть только одна тактика, которой нужно придерживаться, — мощно стартовать и идти вперед, надеясь, что русские сломаются. А может быть, они будут праздновать свой сегодняшний успех и перепьют водки. Это может мне помочь". Но надежды итальянки оказались тщетными. В драматической борьбе победила Вяльбе, всего на 0,5 сек. опередившая Бельмондо. Бронзовая медаль досталась Нине Гаврылюк.
       В понедельник первую золотую медаль для норвежской сборной завоевал Бьорн Дэли. Он выиграл дистанцию 10 км классическим стилем. Алексей Прокуроров, в первый день соревнований в пятницу завоевавший золотую медаль в гонке на 30 км, на этот раз показал второй результат. Сегодня лыжники будут состязаться на дистанции 15 км.
       В общем зачете чемпионата мира уверенно лидирует российская сборная. На ее счету четыре золотые и две серебряные и одна бронзовая медали.