Коммерсантъ FM
 Российские финансовые рынки

Рынок ГКО перевернулся

       Активность операторов рынка гособязательств вчера оказалась высокой — объем заключенных сделок превысил 4,6 трлн рублей. Наибольший оборот был зафиксирован по самой длинной серии шестимесячных гособлигаций — при 721 сделках банки наторговали на 448 млрд рублей.
       Цены открытия практически по всем выпускам облигаций оказались выше предыдущего уровня. Вновь размещенные облигации (73-й и 74-й серий) торговались по котировкам, превосходящим средневзвешенную цену аукциона. Однако постепенно российские спекулянты начали заваливать рынок "длинными" бумагами. Они выставляли крупные лоты (по 10-15 тыс. облигаций) на продажу и при первых признаках спроса плавно снижали котировки. В результате во второй части торговой сессии котировки "длинных" выпусков снизились на 0,2-0,5%. На рынке сказалось и доразмещение эмитентом облигаций 74-й серии ГКО на сумму около 200 млрд рублей. По итогам торгов котировки бумаг со сроком обращения меньше 6 месяцев поднялись на 0,2 процента, а цены более "длинных" бумаг снизились на 0,1 процента.
       На следующем аукционе, 26 февраля, Минфин разместит трехмесячные облигации 71-й серии и годовые облигации 23002. Параметры выпусков объявлены следующие: объем выпуска — 4,5 и 7,5 трлн рублей, срок обращения — 91 и 357 дней, дата погашения — 28 мая 1997 года и 18 февраля 1998 года. Кроме того, Минфин установил размер по пятому купону 4-й серии ОФЗ на уровне 25,52% годовых (или 63 625 рублей на облигацию). Вчера же была установлена процентная ставка по второму купону 10-й серии ОГСЗ в размере 25,52% годовых (или 6 223 рублей на одну стотысячную облигацию).
       Оборот в Российской торговой системе вчера снизился на 20% и составил $54 млн. Энтузиазм "быков" пошел на убыль. Динамика котировок акций начала стабилизироваться, а цены на некоторые бумаги уже падают. Трейдеры отмечают, что, хотя у рынка и есть поддержка, возможно дальнейшее снижение котировок.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...