Ведомости

Агасси начинает с победы

На нынешней неделе проходит сразу три турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР): в Дубае — Dubai Open с призовым фондом $1 млн, в Марселе — Marseille Open ($540 000), в Сан-Хосе (США) Sybase Open — $303 000.
       В среду на Sybase Open впервые после продолжительного перерыва появился на корте Андре Агасси. Он выиграл в трех сетах матч первого круга у своего старого приятеля Марка Ноулза с Багамских островов (Агасси и Ноулз учились в теннисной академии Ника Боллетиери и четыре года жили в одной комнате). Агасси заявил, что планирует в нынешнем сезоне вернуть себе утраченные в прошлом году позиции. "С моей игрой трудно показывать хорошие результаты на протяжении 12 месяцев, — заявил Агасси. — Гораздо легче делать это Сампрасу и Иванишевичу, так как они могут выиграть много очков лишь благодаря мощной подаче". Сампрас в среду выиграл свой матч второго круга и вышел в четвертьфинал.
       В первом круге марсельского турнира Андрей Чесноков в трех сетах выиграл у француза Оливье Делетра. А его партнер по сборной Кубка Дэвиса Андрей Ольховский также в трех сетах проиграл соотечественнику Делетра Лионелю Ру. В третий круг вышли также посеянный на турнире первым 7-я ракетка мира чилиец Марсело Риос, швед Томас Энквист (10-я ракетка) и двукратный победитель Roland Garros испанец Серхи Бругера.
       Самый представительный турнир сейчас проходит в Дубае — в нем принимают участие сразу четыре теннисиста из первой десятки. В первом круге произошла одна сенсация — финалист Australian Open испанец Карлос Мойя проиграл чеху Иржи Новаку. Другие претенденты на главный приз турнира — Горан Иванишевич, Томас Мустер, Рихард Крайчек, Уэйн Феррейра и Борис Беккер — свои матчи выиграли. К сожалению, выбыл из борьбы украинский теннисист Андрей Медведев. Он практически без борьбы — 3:6, 3:6 проиграл Джиму Курье.
       Женщины на этой неделе соревнуются в Париже на турнире Paris Open. Возглавляет турнирную сетку победительница Открытого чемпионата Австралии Мартина Хингис. От матча первого круга юная швейцарка была освобождена. Во втором круге она выиграла у итальянки Сильвии Фарины и вышла в четвертьфинал. Интересно, что на прошлогоднем Paris Open Фарина выиграла у Хингис на этом же этапе соревнования. В нынешнем сезоне Хингис не проиграла еще ни одного матча. Свой следующий матч Хингис проведет против словачки Карины Хабсудовой, победившей француженку Натали Тозья.
Reuter

Михаэль фон Грюниген выиграл гигантский слалом
       Швейцарец Михаэль фон Грюниген завоевал в среду золотую медаль в гигантском слаломе на проходящем в итальянском Сестриере чемпионате мира по горнолыжному спорту.
       По сумме двух попыток фон Грюниген показал результат 2 мин. 48,23 сек., опередив ставшего серебряным медалистом норвежца Лассе Кьюса на 1,12 сек. На 3-м месте австриец Андреас Шифферер.
       Прошлогодний победитель и один из фаворитов нынешнего мирового первенства итальянец Альберто Томба сошел с трассы в первой попытке.
ИТАР-ТАСС

Мировой рекорд пал через 14 лет
       На международных легкоатлетических соревнованиях в Генте (Бельгия) марокканец Хишам Эль-Герруж установил мировой рекорд в беге на 1 милю для закрытых помещений. Он пробежал дистанцию за 3 мин. 48,45 сек.
       Автором предыдущего высшего мирового достижения на этой дистанции был ирландский легкоатлет Имон Коглэн, рекордное время которого — 3 мин. 49,78 сек. — "держалось" с 27 февраля 1983 года. Попытку установить мировой рекорд в забеге на 800 метров предприняла также бегунья из Мозамбика Мария Мутола. Она показала результат 1 мин 58,42 сек. Мировой рекорд на этой дистанции (1 мин. 56,40 сек.) установила 9 лет назад немка Кристина Вахтель.
       Удачно выступили и российские спортсмены. Ирина Привалова выиграла забег на 60 метров с лучшим результатом сезона — 7,02 сек. В прыжках в высоту у женщин первенствовала Ольга Калитурина.

2845 км за 64 дня в 56-градусный мороз
       Как национальный герой был встречен сегодня в Норвегии 34-летний Борге Оусланд, который в одиночку и без посторонней помощи пересек на лыжах Антарктиду "от берега до берега".
       Борге Оусланд за 64 дня проделал на лыжах путь в 2845 км через самый холодный континент, где мороз достигает -56° С. Он стартовал 15 ноября прошлого года с ледника Фильхнера в море Уэдделла, 19 декабря миновал Южный полюс и 17 января этого года завершил поход на противоположной стороне Антарктиды на побережье моря Росса. Нарты с палаткой, продовольствием и специальным оборудованием общим весом 180 кг он тащил за собой.
       "Я счастлив, что мне удалось пересечь Антарктиду в одиночку и без посторонней помощи, сделать то, чего никто до меня не делал, — сказал Оусланд. — Это прежде всего хороший опыт для меня самого, который пригодится и в обычной жизни, ставящей перед людьми очень сложные задачи. Никаких особенных планов на ближайшее будущее у меня нет. Прежде всего хочется отдохнуть и выспаться". За время похода Борге потерял 15 кг веса, но чувствует себя в хорошей форме.
       Одновременно с норвежским путешественником попытку пересечь Антарктиду предприняли еще двое — поляк Марек Камински и англичанин Рэналф Файэннес (они шли поодиночке). Однако англичанин прекратил экспедицию через три недели после старта, а поляк дошел лишь до Южного полюса.
       Борге Оусланд стал известен в 1994 году, когда впервые в истории покорения Арктики в одиночку и без посторонней помощи дошел на лыжах до Северного полюса.
ИТАР-ТАСС

У Алена Проста появилась собственная команда
       Четырехкратный чемпион мира по автогонкам "Формула-1" француз Ален Прост возглавит команду Ligier. Об этом в четверг сообщила французская газета Equipe.
       Команда в дальнейшем будет называться Prost Grand Prix. Ее пилотами в сезоне 1997 года, который начнется 2 марта, будут француз Оливье Панис и японец Шиндзи Накано. В нынешнем сезоне на автомобилях Ligier JS 45 будут установлены двигатели Mugen-Honda. А с 1998 года они будут заменены на двигатели Peugeot, которые сейчас используются командой Jordan.