Ведомости

Правительство Москвы поощрило успехи в спорте

В четверг правительство Москвы вручило памятные подарки наиболее отличившимся в 1996 году спортсменам и тренерам столицы. В числе награжденных олимпийские чемпионы Атланты Вадим Богиев (вольная борьба), Алексей Воропаев (спортивная гимнастика), Борис Кокарев (стрельба из пистолетов), Светлана Мастеркова (легкая атлетика). Подарки вручены и тренерам команд — обладательниц олимпийских медалей. Поздравляя награжденных, вице-мэр Москвы Валерий Шанцев заявил, что столица всегда была флагманом российского спорта, множество громких побед в международных соревнованиях принадлежит именно московским спортсменам. Власти города, отметил вице-мэр, надеются, что и в дальнейшем москвичи завоюют для своей страны немало медалей, для чего администрация города приложит, в свою очередь, все усилия.
РИА "Новости"

Оксана Кущенко стала чемпионкой мира
       На проходящем в японской префектуре Нагано чемпионате мира по фристайлу 24-летняя россиянка Оксана Кущенко одержала вчера уверенную победу в акробатических прыжках. Серебро досталось шведской горнолыжнице Осе Магнуссон, а третье место завоевала ее соотечественница Анника Юханссон. Среди мужчин чемпионом по акробатическим прыжкам в будущей столице зимней Олимпиады-98 стал француз Фабрис Беккер.
ИТАР-ТАСС

Хоккей с шайбой: шведы победили чехов
       Первую победу одержала сборная Швеции на проходящем в Стокгольме международном турнире. В четверг вечером шведы выиграли у чемпиона мира команды Чехии 6:3 и с двумя очками вышли на третье место в таблице. В турнире лидирует сборная Финляндии (4 очка), которая вчера вечером встречалась с командой Канады, занимающей второе место с 3 очками.
ИТАР-ТАСС

Хоккей с мячом: наши победили шведов
       В четверг вечером сборная России выиграла на чемпионате мира по хоккею с мячом у хозяев турнира сборной Швеции со счетом 7:5, заняла первое место в группе "А" и вышла в следующий этап соревнований.
ИТАР-ТАСС

Два россиянина против одного кенийца
       Сегодня в легкоатлетическом манеже ЦСКА пройдет четвертый по счету международный турнир "Adidas — Мировой класс в Москве" с участием 70 легкоатлетов из 20 стран Европы, Америки, Азии и Африки. Самые сильный состав подобрался в прыжках в длину (как у мужчин, так и у женщин), в высоту и с шестом (у женщин), а также в беге на 800 метров у мужчин.
       На пресс-конференции перед соревнованиями, устроенной организаторами — фирмой "Новый спорт" — в казино Golden Palace, с журналистами встречался победитель зимнего чемпионата Европы в 1994 году и "Игр доброй воли-94" москвич Андрей Логинов. Ему принадлежит рекорд России в беге на 800 метров (1 минута 46,38 секунды), который он установил три года назад. Помимо 24-летнего россиянина на беговую дорожку выйдет и двукратный чемпион мира в этой дисциплине кениец Билли Кончеллах. Еще один бегун, 27-летний москвич Вячеслав Шубин, рекордсмен страны на дистанциях 1500 и 3000 метров, составит им серьезную конкуренцию, поскольку находится в великолепной форме. Рекорд России в беге на 1500 метров (3 минуты 38,48 секунды) он установил буквально несколько дней назад на соревнованиях в Будапеште.
Соб. инф.

"Барселона" проходит мадридский "Реал"...
       В четверг вечером в Мадриде на стадионе "Сантьяго Бернабеу" прошел ответный матч 4-го круга Кубка Испании между старыми соперниками "Барселоной" и "Реалом". Встреча завершилась со счетом 1:1. Лучшим в составе "Барселоны" вновь был сильнейший футболист мира прошлого года бразилец Роналдо, после удара которого мяч рикошетом от защитника "Реала" влетел в ворота. По сумме двух встреч в следующий круг вышел каталонский клуб: в первом матче "Барселона" победила 3:2.
Reuter

...а участники турнира в Линаресе наблюдают за этим
       Внимание журналистов, аккредитованных на шахматном турнире в испанском городе Линаресе, разрывалось между партиями третьего тура и трансляцией проходившего одновременно с этим матча "Реал"--"Барселона". Смотрели футбольный матч и освободившиеся участники турнира во главе с Крамником и Гельфандом (первый сыграл вничью белыми с Николичем, второй — вничью черными с Каспаровым). Остальные партии завершились так: Ананд--Пикет и Полгар--Адамс — ничьи, Иванчук--Дреев — 0:1, Широв--Топалов — 1:0. Лидируют Адамс, Каспаров, Крамник и Полгар, набравшие по 2 очка. По 1,5 очка у Гельфанда, Дреева, Пикета, Николича и Топалова.
Соб. инф.

Двойная победа норвежцев в Сестриере
       В Сестриере продолжается чемпионат мира по горнолыжному спорту. Комбинацию (слалом плюс скоростной спуск) у мужчин выиграл лидер общего зачета Кубка мира 25-летний норвежец Кетиль-Андре Омодт. Это была четвертая золотая медаль в коллекции скандинава: в 1994 году он стал олимпийским чемпионом в супергигантском слаломе, а годом ранее — чемпионом мира в слаломе и слаломе-гиганте. Всего же Омодт шесть раз становился победителем или призером чемпионатов мира и пять раз — Олимпийских игр. Кроме него, 11 медалей за свою карьеру завоевали Пирмин Цурбригген (Швейцария) и Тони Зайлер (Австрия). А самую большую коллекцию наград — 13 медалей — собрал люксембургский горнолыжник Марк Жирарделли.
       В Сестриере мужчины состязались пока лишь в двух дисциплинах, причем в обеих победили норвежцы. Напомним, что в понедельник супергигант выиграл соотечественник Омодта Атле Скаардаль.