Ведомости

Денис Панкратов поставил два мировых рекорда за неделю

Двукратный олимпийский чемпион по плаванию Денис Панкратов побил второй мировой рекорд за несколько дней. Как известно, 31 января он показал абсолютное достижение на дистанции 200 метров баттерфляем (естественно, не 50 м, как было ошибочно указано в прошлом номере), а 5 февраля перекрыл рекорд канадца Марселя Джери, установленный еще семь лет назад, проплыв на этапе Кубка мира дистанцию 100 метров за 51,93 секунды. Таким образом, Денис Панкратов стал вторым пловцом, который удерживает все четыре мировых рекорда в баттерфляе: 100 и 200 метров в обычном бассейне и на короткой воде. Первым был Майкл Гросс.
       Интересно, что Панкратов мог поставить эти рекорды еще год назад, когда он в Париже проплыл эти дистанции за абсолютное лучшее время в истории спорта: 100 м за 51,94 секунды, а 200 м — за 1 минуту 52,34 секунды. Однако у организаторов соревнований закончились пробирки для сдачи допинг-тестов, Панкратов не смог пройти допинг-контроль, и его результаты не были признаны Международной федерацией плавания. Возможно, в связи с этим был распущен слух, что не утвердят и рекорд Панкратова, установленный в Империи, однако вчера эти сведения не получили подтверждения.
       Другие российские пловцы тоже добились в Империи неплохих результатов. В рекордном заплыве Панкратова третьим финишировал Константин Ушков. Нина Живаневская одержала победу на дистанции 100 метров на спине. Максим Коршунов проплыл 200 метров вольным стилем с третьим результатом. Также третье место заняли Алексей Акатьев (800 метров вольным стилем) и Владимир Сельков (50 метров на спине). Сельков, кроме того, был вторым на дистанции 200 метров на спине. Наконец, заплыв на 100 метров брассом выиграл Станислав Лопухов (59,64 сек.), а Андрей Корнеев пришел третьим.
Reuter

Здоровая конкуренция в сборной Финляндии
       Сборная Финляндии стала лидером на Шведских хоккейных играх, одержав в среду вечером вторую крупную победу, на сей раз над чемпионом мира командой Чехии — 5:0. У финнов 4 очка, на очко от них отстает вице-чемпион мира сборная Канады.
       Главный тренер команды Суоми известный шведский специалист Курт Линдстрем полагает, что ему удалось создать в сборной атмосферу здоровой конкуренции. Игроки стараются попасть в основной состав, чтобы успешно сыграть на чемпионате мира, который пройдет в конце апреля — начале мая в Финляндии.
       После победы над чехами финская команда увеличила шансы выиграть в неофициальном чемпионате Европы, победитель которого будет определен по итогам трех турниров — финского "Карьяла кап", московского турнира на призы газеты "Известия" и Шведских хоккейных игр. В зачет, естественно, идут матчи только между европейскими сборными.
       Сейчас финны в общей сложности набрали 9 очков и догнали шведов. Правда, сборная Швеции провела на один матч меньше. В среду сборная России в своем втором матче на турнире сыграла вничью 1:1 с канадцами. Она идет на третьем месте.
ИТАР-ТАСС

Хет-трик Кинкладзе
       Георгий Кинкладзе, полузащитник английского клуба второго дивизиона "Манчестер Сити", вывел свою команду в 1/8 Кубка Англии по футболу. "Манчестер-Сити" выиграл со счетом 3:1 у команды "Уотфорд", все три мяча — на счету грузинского легионера. Хотя клуб уже не играет в премьер-лиге, Кинкладзе по-прежнему причисляют к лучшим легионерам в английском футболе.
Reuter

Компаньони прославила Италию
       В итальянском Сестриере продолжается чемпионат мира по горнолыжному спорту. Соревнования в женском слаломе выиграла 26-летняя Дебора Компаньони. Впервые чемпионкой мира в этой дисциплине стала представительница Италии. На чемпионате мира прошлого года в Сьерра-Неваде Компаньони выиграла золотую медаль в гигантском слаломе. На счету этой универсальной спортсменки есть также две золотые олимпийские медали — супергигант и гигантский слалом.
Reuter

"Формула-1": пресс-конференция в Internet
       10 февраля в мировой компьютерной сети Internet пройдет презентация новой машины команды "Формулы-1" Sauber. Об этом сообщил в среду представитель швейцарской команды. Журналисты смогут задать вопросы пилотам англичанину Джонни Херберту и итальянцу Николя Ларини, познакомиться с самой машиной и ее техническими характеристиками. Презентация пройдет за несколько часов до первых тестов нового автомобиля.
Reuter

Победа ЦСКА
       В розыгрыше Кубка обладателей кубков по волейболу спортсменки ЦСКА выиграли 3:0 (15:4, 15:1, 15:4) у команды АТСК из Австрии.
ИТАР-ТАСС

Привалова показала лучший результат в сезоне
       Российская спортсменка Ирина Привалова выиграла забег на 60 метров на легкоатлетическом турнире в Мадриде. Она пробежала дистанцию за 7,04 сек. Это лучший результат нынешнего сезона. Украинка Жанна Пинтусевич, показавшая второй результат, отстала от победительницы на 1,7 сек. В прыжках с шестом первенствовал Петр Бочкарев, улетевший на 5 м 70 см. В прыжках в высоту у женщин россиянка Юлия Ляхова заняла второе место. Ее результат 1 м 90 см, что на 3 см хуже результата победительницы соревнований немки Алины Астафей. Барьерный бег на 60 метров с результатом 7,88 сек. выиграла олимпийская чемпионка, наша бывшая соотечественница, ныне гражданка Швеции Людмила Энквист, в России более известная под фамилией Нарожиленко.
       Сенсационную победу в тройном прыжке одержал кубинский атлет Элвис Кесада. В своей последней попытке кубинец прыгнул на 17 м 20 см и опередил на 2 см олимпийского чемпиона Кенни Харрисона. Это также лучший результат нынешнего сезона.