Победа Варвары Зеленской

Российская спортсменка вошла в элиту горнолыжного спорта

После победы на этапе в Лааксе Варвару Зеленскую стали причислять к фаворитам чемпионата мира
       В субботу в Лааксе (Швейцария) на этапе Кубка мира по горнолыжному спорту россиянка Варвара Зеленская одержала сенсационную победу в скоростном спуске.

Последние успехи российских горнолыжников относились к 70-м годам, причем тогда на трассах блистали в основном мужчины. Женские горные лыжи, что в СССР, что в России, медалей и наград не приносили.
       Положительные сдвиги начались с приходом Варвары Зеленской и Светланы Гладышевой. Зеленская четырежды выступала на чемпионатах мира и даже заняла однажды восьмое место. Специалисты расценили это как большой успех. В прошлом году Зеленской удалось выиграть один из этапов. Однако всерьез ее все же не воспринимали.
       В субботу Зеленская одержала еще одну победу — в Лааксе она быстрее всех прошла трассу скоростного спуска. После этого ее стали причислять к главным претенденткам на золото на чемпионате мира, который стартовал вчера в Сестриере (Италия). Дело в том, что конфигурация склона в Лааксе аналогична склону в Сестриере (скоростной спуск пройдет 13-14 февраля). Директор Федерации горнолыжного спорта Валерий Тихомиров сказал корреспонденту Ъ, что от Зеленской всегда ждут побед и поэтому ее успех в Швейцарии для федерации не стал сенсацией. Что касается чемпионата мира, то здесь есть некоторые вопросы: Зеленская плохо знакома с трассой в Сестриере. Это в некоторой степени умаляет ее шансы на выигрыш. Но они все же очень велики.
       "Уже после начала тренировок я поняла, что это моя трасса. Победа вселила в меня уверенность. Ближайшие две недели я постараюсь максимально использовать для подготовки к чемпионату мира", — заявила счастливая победительница.
       В Лааксе главной претенденткой на победу в скоростном спуске считали олимпийскую чемпионку Катю Зайцингер, однако досадное падение перечеркнуло ее надежду на победу. Когда до финиша оставалось несколько десятков метров, немка после прыжка на скорости 120 км/ч потеряла равновесие. К счастью, все обошлось благополучно. Это было первое падение 24-летней спортсменки с 1991 года.