Первые палочки мира
Закончился зимний чемпионат мира по легкой атлетике

       Еще две золотые медали добавили в последний день зимнего чемпионата мира в Лиссабоне в копилку российской легкоатлетической сборной Юрий Борзаковский, победивший на дистанции 800 м, и женский квартет в эстафете 4 x 400 м. Таким образом, наша команда завоевала в общей сложности 15 наград, из них четыре золотые, пять серебряных и шесть бронзовых, и заняла второе общекомандное место после американцев, на счету которых 17 медалей, в том числе семь высшего достоинства.
       
       В том, кто окажется победителем на дистанции 800 м, похоже, не сомневался никто. Настолько убедительным выглядел 19-летний Юрий Борзаковский из подмосковного города Жуковский в каждом из предварительных забегов. И в них он неизменно финишировал только первым. Его фирменная тактика стала уже притчей во языцех с тех самых пор, как наше юное дарование впервые полтора года назад продемонстрировало ее на "взрослом" Кубке Европы — в том памятном для истории отечественной легкой атлетики забеге Борзаковский стал победителем. Не изменил он своему стилю и на этот раз, продержавшись полтора круга в тени своих соперников и резко вырвавшись вперед, заставив затаить дыхание зрителей на трибунах, только на последней двухсотметровке. Впрочем, сам Борзаковский, комментируя свое выступление, наотрез отказывался признать свою тактику чем-то из ряда вон выходящим. "Я никогда не навязываю свой стиль соперникам по забегу, какими бы именитыми они ни были,— сказал он.— Наоборот, стараюсь держаться в их тени и приглядываюсь исключительно к их собственной манере. Так что у всех моих конкурентов, как я думаю, существуют все условия к тому, чтобы навязывать свою тактику именно мне. Словом, я почти всю дистанцию бегу так, как мне позволяют другие атлеты. Ну а на финише — извините-подвиньтесь".
       Рывок Борзаковского в финале принес ему не только значительный отрыв от соперников, но и весьма весомую премию — $40 тысяч. Столько же получили и российские участницы эстафеты 4 x 400 м. Однако их финальный бег наверняка добавил седых волос главному тренеру нашей сборной Валерию Куличенко, который еще до отъезда в Португалию практически не сомневался, что где-где, а здесь у нас не должно было быть никаких проблем. Дело в том, что после первого отрезка, который Юлия Носова закончила последней, стал стремительно растворяться призрак какой бы то ни было медали. И если бы не спортивный подвиг второй нашей участницы Олеси Зыкиной, непонятно каким образом сумевшей обогнать всех своих соперниц и отдать эстафетную палочку Юлии Сотниковой первой, то не видать бы нам победы как собственных ушей. И это, заметьте, при том, что несколько часов назад Зыкина бежала финал индивидуальной 400-метровки и завоевала бронзу. "Я вообще не помню, что и как делала,— сказала потом Зыкина.— Бежала, как говорится, на автопилоте, не испытывая при этом ровным счетом никаких чувств". Сотникова, видимо перенервничав на старте, половину дистанции держалась третьей. А потом, взяв себя в руки, включила максимальную скорость, благодаря чему Ольга Котлярова — также призер, но только серебряный, в личных соревнованиях на 400 м — как убежала на последний отрезок лидером, так и закончила его победительницей.
       Главный тренер Валерий Куличенко, который накануне чемпионата мира не скрывал, что рассчитывает минимум на пять золотых медалей, судя по всему, не может быть полностью удовлетворен его итогами. А уж о том, чтобы, как он выразился, поиграть с американцами в командную борьбу, опять можно разве что мечтать. Хотя справедливости ради все же стоит отметить, что российская легкоатлетическая сборная — уже несколько лет бездомная и бесхозная (в том смысле, что дома у нее нет ни одной специализированной базы для подготовки) — является тем не менее одним из реальных конкурентов богатейшей, а оттого во многом и "звездной" команды США. Парадоксально, но факт.
       
       ВАЛЕРИЯ Ъ-МИРОНОВА
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...