Коммерсантъ FM

В ожидании кризиса

 
       В 2001 году экономику России не ждет ничего хорошего. Остались в прошлом сверхвысокие цены на нефть. Россия снова почувствовала нехватку долларов. Весь год пройдет в ожидании кризиса, который может случиться в любой момент.

Слово "дефолт" уже прозвучало
       Прошлый год для России был все-таки неплохим. Не то чтобы доходы граждан и прибыли корпораций заметно увеличились. Но они хотя бы не упали. Потому что весь год рубль был стабилен. Удивительно высокие мировые цены на нефть и другие сырьевые товары обеспечили значительный приток долларов в Россию. Этих долларов хватило на поддержание обычной российской жизни. Центробанк в огромных количествах печатал рубли, их курс из-за изобилия долларов почти не падал — этим и жили. Рубли и доллары банки даже давали кому-то взаймы, так что имело место функционирование кредитной системы. Массовых банкротств не было. Нельзя сказать, что повсюду закрывались предприятия и магазины. Долларов хватало также для погашения внешних долгов. Вместо того чтобы получать деньги от МВФ, Россия сама выплатила фонду более $3 млрд. Парижский клуб согласился подождать с текущими выплатами, и создалось даже впечатление, что он смирился и с необходимостью долгосрочной реструктуризации. Так что и дефолта не было.
       Подчеркнем, что неплохим 2000 год был именно по российским меркам. По сравнению с западными странами доходы граждан России и прибыли российских корпораций оставались на очень низком уровне, производство — в зачаточном состоянии. Банки выдавали кредиты на самом деле очень неохотно, потому что не доверяли заемщикам. Инфляция составила, даже по официальным данным, 20%. Иностранные инвесторы почти не вкладывали в Россию деньги и при малейшей возможности избавлялись от российских акций. Для Запада все это было бы свидетельством тяжелого кризиса. Но для России это не кризис, а нормальное течение дел. Вот в 1998 году действительно был кризис, когда рубль подешевел чуть ли не в четыре раза, цены возросли в два-три раза, кредитная система рухнула, внешние долги вовремя выплачены не были, иностранные инвесторы и кредиторы в панике бежали, предприятия позакрывались, а граждане внезапно почувствовали себя обнищавшими. Ничего подобного в прошлом году ведь не было — значит, все нормально.
       Но вот начался 2001 год, и нормальное течение дел кончилось. Мировые цены на нефть еще перед Новым годом упали ниже $23 за баррель (имеется в виду североморская нефть Brent — российская Urals дешевле). ЦБ, который долго и отчаянно удерживал доллар, выпустил его за границу 28 рублей. Парижский клуб сразу после новогодних праздников написал письмо российскому правительству. В письме говорится о том, что никакой реструктуризации пока не произошло, платить по долгам необходимо в полном объеме и неуплата будет означать дефолт. Правительство, естественно, ссылается на бюджет-2001, составленный так, как будто реструктуризация уже свершилась. Парижскому клубу такая переговорная позиция не очень нравится. В конце концов, договориться, конечно, можно. Но слово "дефолт" в письме Парижского клуба уже появилось. Соответствующее настроение в наступившем году создано — и у иностранцев, и у российских граждан. Долларов в России не хватает. Настолько, что она не хочет полностью выплачивать свои долги. Если реструктуризация в конце концов произойдет, это только укрепит впечатление нехватки долларов. Мол, даже Парижский клуб смирился.
       В 1998 году все тоже началось с падения цен на нефть и опасений, что у России не хватит долларов для расплаты с иностранцами. Тогда, правда, речь шла о ГКО и кредитах западных коммерческих банков. Но сути дела это не меняет. Если власти начинают экономить доллары, то это настроение быстро передается всем. Вот в прошлом году такого настроения не было — власти постоянно рассуждали о том, что долларов слишком много и рубль нужно уберечь от излишнего укрепления. И граждане, и предприятия, и западные кредиторы вели себя соответственно. В сущности, и нынешняя позиция Парижского клуба по отношению к России унаследована с прошлого года: "Вы же говорили, что валютных проблем у вас нет".
       Конечно, у ЦБ сейчас имеются значительные золотовалютные резервы: в конце прошлого года они превышали $28 млрд. Но и перед кризисом 1998 года нельзя сказать, чтобы этих резервов совсем уж не было — они составляли примерно $17 млрд. Дело не столько в размерах резервов, сколько в готовности с ними расставаться для поддержания курса рубля. Когда долларов не хватает, готовность обычно невысока. Чем задешево отдавать доллары коммерческим банкам и гражданам, государство может предпочесть сохранить доллары у себя на случай совсем уж крайней необходимости.
       Если не хватает долларов, то ЦБ не слишком заинтересован печатать и рубли. В конце концов, на напечатанные рубли будут покупать дефицитные доллары. При нехватке долларов и рублей банки перестают давать кредиты — более того, стараются добиться возвращения уже выданных. Предприятия предпочитают прекратить свою деятельность, но долгов не отдавать — тем более, что обычно их отдать просто невозможно из-за отсутствия денег. Кредитная система рушится. Начинается паника. Все свободные деньги обращаются на покупку долларов. Кризис. Из-за роста курса доллара сбережения и доходы граждан обесцениваются. Никто уже не может ничего купить.
       Весь 2001 год Россия будет жить ожиданием. Ожиданием кризиса, который может произойти в любой момент.
       Какой будет курс доллара к концу года? Центробанк, естественно, сделает все, чтобы он не слишком вырос и составил 30-32 рубля за доллар. Но не все в его силах. Если банки, предприятия и граждане поймут, что все идет плохо, то доллары будут покупать по любой цене. Не случайно в "Основных направлениях денежно-кредитной политики" на этот год ЦБ постарался избежать каких-либо определенных указаний на курс доллара, отметив лишь, что он останется "плавающим". Логика в этом есть — фиксированный курс в 1998 году удержать не удалось. А плавающий курс и удерживать нечего — как бы ни падал рубль, это просто будет такое плавание.
       Официальный прогноз экономического роста на этот год — 4-5%. Официальный прогноз инфляции — 12-14%. Что касается роста, то более быстрым он точно не будет. Это только в 2000 году, когда ЦБ усиленно печатал деньги, можно было добиться роста ВВП более чем в 7%. Рост может быть только меньше, потому что в ожидании кризиса предприниматели как-то не заинтересованы тратить деньги на производство. Инфляция, по-видимому, будет больше. Потому что даже в относительно стабильном 2000 году российские производители и импортеры все-таки чуть ли не ежедневно повышали цены. Вряд ли в ситуации нестабильности они станут их повышать с меньшей интенсивностью. А если начнется паника и рубль станет рушиться, то о ценах вообще все забудут. Какой уж тут разговор об инфляции, если товары быстро исчезают с рынка. И уж никакого разговора о росте производства — только о глубине его падения.
       
Русские кредиторы верят в американский доллар
       Россия, конечно, зависит от мировой экономики. Когда западные инвесторы и кредиторы вкладывают в Россию деньги, это помогает ей жить. Когда они забирают свои доллары, это усугубляет кризис. Да и вообще, нефть продается именно на мировой рынок. Но вот только кризисы в России возникают обычно по внутренним причинам. В конце концов, когда русские кредиторы не верят русским же должникам, а верят исключительно в американский доллар — это внутреннее российское дело. И доллары из России русские спасают в такой же панике, как и иностранцы. В 1998 году, когда в России разразился кризис, в США, например, никакого кризиса не было. Наоборот, наблюдался необычный для этой страны экономический рост более чем в 4%. Спасать свои доллары из России американцы стали не потому, что в США у них возникли какие-то проблемы, а потому, что в то время в России все так делали. Тем более что к тому времени американцы уже научились спасать свои доллары из Восточной Азии, как это делали тайцы, индонезийцы и южнокорейцы.
       Естественно, если в 2001 году разразится давно обещанный мировой экономический кризис, то для России это будет очень плохо. Достаточно представить, что в США и Западной Европе все банки терпят крах и полностью прекращается производство. В России исчезают импортные товары, больше некому продавать нефть. Да и доллары теряют всякий смысл. Какая уж тут российская экономика.
       Однако мирового кризиса, по-видимому, не будет и в этом году. Американская экономика, конечно, несколько замедлила свой рост. Все-таки высокие цены на нефть и высокие процентные ставки Федеральной резервной системы несколько уменьшили прибыльность американских корпораций. У американских потребителей много денег, но не столько, чтобы содержать весь мир. В 2001 году иностранцы в США будут вкладывать поменьше денег, и рост еще более замедлится. Однако это не превратится в кризис экономики США. Американские банки не перестанут выдавать кредиты. Федеральная резервная система уже снизила в начале января процентные ставки. Цены на нефть тоже упали. И акции американских предприятий тут же снова стали расти. По итогам 2001 года экономический рост в США может составить около 3%. Для России, заметим, это не так уж плохо — значит, мировые цены на нефть упадут не совсем катастрофическим образом (США являются крупнейшим мировым потребителем нефти).
       Побольше денег в 2001 году иностранцы будут вкладывать в Западную Европу. Все-таки европейская экономика не настолько хуже американской, как это казалось до сих пор. И европейские потребители тоже состоятельные люди. Можно получить хорошую прибыль. В условиях, когда Федеральная резервная система снижает ставки, а все больше капитала идет в Западную Европу, может окрепнуть евро. Не исключено, что в 2001 году единая европейская валюта вновь сравняется с долларом.
       И для России все это будет особенно обидно. Весь год опасаться кризиса в условиях, когда мировая экономика развивается пусть не блестяще, но все-таки относительно стабильно. Но ничего не поделаешь. Это только на Западе твердая валюта всегда в изобилии. А в России год на год не приходится.
       СЕРГЕЙ МИНАЕВ
       

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...