Гарри Каспаров выиграл интеллектуальным нокаутом
Экс-чемпион мира досрочно стал победителем турнира в Линаресе

Подходит к концу шахматный турнир в Линаресе. Хотя участникам осталось сыграть еще партии последнего тура, победитель известен. Своей очередной победы добился Гарри Каспаров. О партиях второго круга рассказывает гроссмейстер ЮРИЙ Ъ-РАЗУВАЕВ.

Шестой тур. Каспаров--Леко (Peter Leko). После 1997 года при классическом контроле времени в различных турнирах соперники сделали семь ничьих. Вряд ли такая затянувшаяся серия устраивала Каспарова, тем более что на этот раз он играл белыми. Испанская партия. Во внешне безобидном варианте венгр довольно быстро столкнулся с серьезными трудностями. Кризис наступил на отрезке между 19-м и 21-м ходами. Сначала экс-чемпион мира разменял плохо стоящего черного коня, что ему совсем не свойственно. Для того чтобы воспользоваться этой неточностью, Леко должен был найти тонкую жертву пешки, но он этого не сделал. Недаром второй чемпион мира Эммануил Ласкер называл шахматы "боксом интеллектов". Давно известно, что любая ошибка в боях тяжеловесов может стать фатальной. Два блестящих атакующих удара — и бастионы черных затрещали по швам. Заключительную атаку Каспаров провел эффектно и одержал третью победу подряд.
       Карпов--Широв. Экс-чемпион решил устроить экзамен испанскому тореадору в скучном окончании. Причем так увлекся этим процессом, что попал в очередной цейтнот и не без труда сделал ничью.
       Полгар (Judith Polgar)--Грищук. Александр Грищук вернулся к своему испытанному оружию — классической испанской партии. Правильный выбор. Полгар, как известно, обожает сицилианские приключения, а классика не ее стихия. Москвич прекрасно вел партию и постепенно добился большого преимущества в эндшпиле. К сожалению, перед самым контролем буквально в нескольких ходах от заслуженной победы Грищук допустил несколько неточностей — ничья.
       Седьмой тур. Полгар--Каспаров. Еще одна английская атака в сицилианской защите. Этот острейший вариант экс-чемпион разыгрывает с особым блеском, но позиции получаются настолько острые, что число желающих бросить ему здесь вызов не сокращается. Черные вышли из дебюта с хорошей контригрой. Чтобы полностью не уступить инициативу, Полгар пожертвовала пешку, но почти тут же ошиблась. Особо нужно отметить очень сильный 23-й ход Каспарова, после чего преимущество черных стало очевидным. Но именно здесь началось самое интересное. Понимая, что при обычных продолжениях она обречена, Полгар пожертвовала фигуру, получив взамен атаку на короля. Игра предельно обострилась, к тому же наступил почти неизбежный в таких ситуациях обоюдный цейтнот. Естественный 27-й ход черных неожиданно оказался ошибкой. Однако выигрыш трудно найти даже в домашнем анализе, уж очень запутанной получилась позиция. После неочевидной ошибки черных Полгар нашла фантастический шанс. Она пожертвовала вторую фигуру, и черный король оказался под обстрелом. Каспаров пассивно защищаться не стал, ответил жертвой коня — и белый король оказался под атакой. "Открытый футбол" после обмена эффектными ударами завершился вечным шахом — красивая игра.
       Широв--Леко. Этот поединок больше напоминал классическое итальянское кино, чем интеллектуальный спорт, хотя первая часть была вполне шахматной. В испанской партии после спокойных, вполне шаблонных ходов Алексей Широв нашел интересную возможность осложнить игру. Он мог получить обычное преимущество, но не устоял перед красивой жертвой фигуры. Леко все точно посчитал, нашел спасение и спокойно стал ожидать, казалось бы, неизбежного вечного шаха. Повторив два раза позицию, Широв загрустил. Перспектива ничьей ему, видимо, показалось слишком пресной. Он пожертвовал еще качество и, оказавшись без ладьи за три пешки, продолжил свою очередную корриду. Такое гусарство вывело из себя даже невозмутимого венгра. Несколько раз он мог выиграть, но словно загипнотизированный довел партию до еще одной ничьей.
       Грищук--Карпов. Партия между старшим и младшим участниками прошла на редкость напряженно и драматично. На выходе из дебюта Грищук резко обострил борьбу. Инициатива непрерывно переходила из рук в руки. Соперники словно соревновались в изобретательности. В такой борьбе трудно избежать цейтнотов и ошибок — и они пришли, как говорится, в полном объеме. Свою роковую ошибку экс-чемпион допустил на 40-м ходу. Грищук одержал свою первую и очень важную победу. Постоянные цейтноты, верный спутник плохой формы, принесли Карпову много обидных промахов, и после седьмого тура он оказался в непривычной роли замыкающего.
       Восьмой тур. Каспаров--Широв. Широв решил сбить 13-го чемпиона мира с домашней подготовки, избрав открытый вариант испанский партии. В ответ получил настоящий урок. Каспаров сначала повторял партию Широв--Тимман (Вейк-ан-Зее, 1996 год). А затем "профессор" Каспаров предметно объяснил "студенту" Широву, как нужно играть это сложное окончание. В результате общий счет результативных партий между непримиримыми соперниками достиг впечатляющей цифры — 11:0!
       Карпов--Полгар. Как говорится, отступать второму экс-чемпиону мира было некуда, и он наконец-то показал свою игру. В новоиндийской защите белые смело приняли жертву пешки. Инициатива черных выглядела очень опасной, но Карпов на это раз блестяще защищался. Пройдя через два цейтнота и продемонстрировав прекрасную технику, 12-й чемпион мира одержал первую победу.
       Леко--Грищук. Грищук решил смириться с неизбежным и не мешал венгру по дороге к очередной ничьей.
       Девятый тур. Карпов--Каспаров. Хотя накал борьбы в турнире спал и Каспарову нужна была ничья для фиксации первого места, партия получилась напряженной. В защите Грюнфельда Каспаров рассекретил свою очередную новинку и получил полноправную игру. Более того, белым необходимо было действовать чрезвычайно осторожно, чтобы избежать серьезных трудностей. Кризис наступил перед контролем. Каспаров с помощью остроумной комбинации получил две ладьи за ферзя. После этого ему был нужен лишь один темп для превращения этого преимущества в техническое. Однако Карпов все точно рассчитал и эффектно форсировал ничью.
       Грищук--Широв. Напомню, что в полуфинале чемпионата мира в Дели юный гроссмейстер уступил "русскому испанцу". На этот раз он устроил своему более опытному сопернику настоящую сицилианскую "вендетту". С первых ходов оба соперника решительно свернули с проторенных дорог, и началась головоломная тактическая борьба. Однако на 30-м ходу Широв прошел мимо ничьей, о чем вскоре наверняка пожалел. В четырехладейном окончании 17-летний москвич блеснул прекрасной техникой и добился своей второй победы в турнире.
       Полгар--Леко. После семичасовой партии с Карповым, сыгранной накануне, Полгар явно не была настроена на борьбу — ничья.
       За тур до конца Гарри Каспаров стал победителем турнира. Его успех бесспорен и достигнут благодаря прекрасной игре. Второе-третье места пока делят Полгар и Грищук. В последнем туре Грищук играет против Каспарова, но независимо от результата этой партии можно сказать, что боевое крещение новой звезды российских шахмат прошло успешно. После стартовых неудач он выстоял, показал себя настоящим бойцом и во втором круге набрал три очка из четырех.