"Настрой в группе такой: надо попробовать"
ООН собирается финансировать беднейшие страны

       В Нью-Йорке состоялось первое заседание группы независимых экспертов по проблемам финансирования в целях развития, созданной по инициативе генерального секретаря ООН Кофи Аннана. В заседании принял участие представитель России, бывший министр финансов АЛЕКСАНДР ЛИВШИЦ, с которым побеседовал корреспондент Ъ ЮРИЙ Ъ-ЧУБЧЕНКО.
       
— Какие у вас впечатления от первой встречи "группы мудрецов"?
       — На самом деле она называется "группой высокого уровня". Это была организационная встреча. Выступил Кофи Аннан. Мы понимаем, что взялись за тяжелейшую проблему — создать механизмы финансирования беднейших стран. Перед ее решением пасует все мировое сообщество. Исходя из масштабности задач, мы для себя определили три возможных итога работы группы: первый — у нас ничего не получится; второй — получится нечто большее, чем задумывалось изначально; или же возникнет вторая Бреттон-Вудская система (система международных финансовых организаций, в которую входят МВФ, Мировой банк и др.— Ъ ).
       Даже краткое перечисление стоящих перед нами вопросов дает представление об амбициозности наших планов. Например, кто должен платить за развитие? То есть что должны сделать развивающиеся страны, чтобы вкладывать деньги в развитие? Что могут сделать развитые страны? Причем речь идет в первую очередь не о правительствах — известно, что правительства Запада не хотят 'делиться', прикрываясь отсутствием политических условий, сопротивлением парламентов и тому подобными вещами... По каким же каналам должны идти деньги на цели развития? В чьи руки они попадут? Не секрет, что во многих развивающихся странах у власти стоят военные и там эти средства будут просто разворованы.
       — Никого из участников группы не испугала грандиозность поставленных генсеком ООН задач?
       — Видите ли, генсек очень интересно подобрал группу. Все ее участники в прошлом занимали высокие посты и известны как специалисты в области финансов. Половина из них — бывшие министры финансов. Кроме того, у них не замылен глаз и не устали мозги, никто из них до сих пор профессионально не занимался проблемами развития беднейших стран, поэтому они способны найти нестандартное решение. Народ в группе мужественный и настрой у всех такой: надо попробовать.
       — Открывая встречу, Кофи Аннан призывал участников группы не замыкаться только на вопросах финансирования. Это что, новый мандат, или же попытка решить с помощью вашей группы все проблемы развивающихся стран?
       — Мандат самый широкий. От нас действительно ждут предложений, которые дадут практический выход на решение многих проблем. Ответы на некоторые из них представляют интерес и для России. Например, проблема долга. Решением может быть списание или реструктуризации долга, но вслед за этим следует ограничение выхода этой страны на финансовые рынки со своими бондами. И как быть в такой ситуации? Другой пример. Бывает, что крупные финансовые компании приходят на новые, недавно возникшие рынки, вкладывают туда деньги, а затем следует кризис, вроде августовского 1998 года, и тогда МВФ бросается выручать деньги западных компаний. Но ведь МВФ — это бюджетные деньги. Почему их используют для спасения частных инвестиций? Значит, надо придумать другой механизм, который гарантировал бы такие инвестиции от рисков.
       — Когда состоится следующее заседание группы?
       — Очень скоро. В ближайшее время технические подразделения ООН, штатные консультанты и эксперты подготовят проект доклада — своеобразную "рыбу", которую мы затем будем исправлять, дополнять, улучшать.
       — Намерены ли вы консультироваться с кем-то в Москве?
       — Безусловно. Я не семи пядей во лбу и один все придумывать не собираюсь. Чтобы подготовить доклад, который отвечал бы и нашим, российским, интересам, необходимо привлечь дополнительные силы. Поэтому сразу по возвращении в Москву буду писать докладную в правительство с предложением создать группу специалистов.
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...