В понедельник Евросоюз принял решение с 5 марта разрешить 48 беднейшим странам мира беспошлинно ввозить в Европу в любом количестве любые товары (кроме оружия, риса, сахара и бананов). Россия, конечно, не богата, но в число этих стран не входит. Впрочем, и африканские страны, на которых рассчитано решение Евросоюза, получат в основном моральное удовлетворение.
С беднейшими странами мира, среди которых преобладают африканские (вроде Эфиопии или Уганды), в последние годы Запад просто не знает, что делать. Сначала предполагалось, что им помогут рыночные реформы, которые стимулируют производство, но выяснилось, что необходимого собственного капитала там нет, а иностранцы вкладывать деньги в бедность не желают. Потом решили, что необходимо хотя бы списать этим странам долги (тем более что они все равно никогда их не выплатят). Долги в общем-то уже списали — особенно активны в этом отношении были США. Но все равно перспективы не особенно улучшились. И вот, наконец, пошли на полное открытие для беднейших государств западных рынков. Логика следующая. Сейчас все развивающиеся страны (не только беднейшие) очень озабочены проблемой глобализации. Мол, свобода торговли и инвестиций выгодна только Западу, который хочет эксплуатировать остальной мир. Последний же только беднеет. Из-за дискуссий на эту тему уже целый год практически блокирована деятельность Всемирной торговой организации (ВТО), на которую возлагались большие надежды. И вот Евросоюз показал, что от глобализации выиграли как раз самые бедные. Во всяком случае, с США и другими развитыми странами ЕС по-прежнему торгует с взиманием пошлин, а с беднейшими — по схеме duty free.
Инициатором решения стал шведский министр торговли Лейф Пагроцки (Leif Pagrotsky). Надо заметить, что скандинавские государства всегда с наибольшей готовностью помогали бедным странам. Франция и Испания оказались единственными членами Евросоюза, которые поначалу отнеслись к этой идее с осторожностью. Испания, по-видимому, потому, что находится ближе других к Африке, а Франция — потому, что имеет богатый колониальный опыт. Тем не менее в итоге решено с марта открыть Европу для Африки: беспошлинно будут ввозиться все промышленные и сельскохозяйственные товары, кроме бананов (пошлины ликвидируются с 2006 года), а также риса и сахара (с 2009-го). Отдельно оговорен экспорт оружия — оно беспошлинно ввозиться не будет никогда. Оговорка не лишняя. Уж чего-чего, а оружия в бедных африканских странах предостаточно. В частности, советского.
Теперь европейцы надеются убедить США последовать их примеру. Вполне могут: американцы заботятся о бедных не меньше. Тем более что нынешней осенью в Катаре пройдет очередная министерская конференция ВТО, и богатым странам там снова придется отвечать на многочисленные обвинения в бездушии.
Разумеется, с теоретической точки зрения решение Евросоюза дает необычный шанс 48 беднейшим странам. Пусть промышленных товаров, которые могли бы кому-нибудь понадобиться, они не производят. Пусть дефицитных полезных ископаемых у них почти нет, а сельскохозяйственной продукции не хватает даже собственному населению. Но зато они становятся привлекательным местом для инвестиций. Заманчиво наладить там производство, чтобы потом экспортировать товары в Европу беспошлинно. Но все это чистая теория. Европейским фирмам нет такой нужды, потому что они и так экспортируют товары в соседние европейские страны беспошлинно. А для американских фирм сделка будет не слишком выгодной, поскольку европейские пошлины не настолько высоки, чтобы их отсутствие компенсировало значительные затраты, который несет любой, кто вкладывает деньги в нищие страны с нестабильными политическими режимами. О российских фирмах и речи не идет. Россия сама не возражала бы, чтобы Евросоюз предоставил ей таможенные льготы — например, на экспорт сырья. Но пока еще не обеднела до такой степени.
СЕРГЕЙ Ъ-МИНАЕВ
