Литовцы припозднились с поражением

Сборная Россия обыграла хозяев чемпионата Европы

Баскетбол

Вчера сборная России, проводящая подготовку к чемпионату Европы, провела четвертый контрольный матч. В подмосковных Химках команда Дэвида Блатта, показав задорный баскетбол, обыграла статусную сборную Литвы — 91:76.

Матч с Литвой открывал второй этап подготовки сборной России к континентальному первенству, стартующему в конце августа. Первый совсем недавно завершился на Кипре, где россияне провели три товарищеские встречи — со сборными Болгарии (88:51), Италии (67:71)и Греции (80:83). Однако матч с литовцами все же стоял особняком: схватка с хозяевами Евробаскета и одними из фаворитов грядущего турнира была самой серьезной проверкой на прочность. Проверка, правда, началась с курьеза — сборная Литвы, застряв в пробке, опоздала на матч, из-за чего начало встречи сдвинули на полчаса.

Скомканная разминка, судя по всему, сказалась на игре литовцев: забив первые два очка, они надолго ушли в тень. А солировали на площадке два российских баскетболиста НБА — Андрей Кириленко и Тимофей Мозгов. В их связке обязанности были распределены очень четко: первый отдавал пасы, а второй забивал. За год, проведенный в НБА, Мозгов почувствовал тягу к эффектным броскам: получив своевременную передачу от Кириленко, он, взмыв над площадкой, вколотил мяч в корзину едва ли не с руками соперника.

Впрочем, вездесущий Кириленко был хорош не только в нападении: он чрезвычайно надежно защищался, в одном из эпизодов смачно зачехлив Робертаса Явтокаса. Плотная оборона позволяла сборной России постоянно наращивать отрыв. Вскоре он достиг внушительных для первой четверти 11 очков — 15:4. Слегка обескураженные литовцы пять с половиной минут не могли поразить кольцо россиян.

Обвал сборной Литвы остановил тайм-аут Кястутиса Кемзуры, а также появление на площадке ветерана Шарунаса Ясикявичуса и восходящей звезды Йонаса Валанциунаса. Блистательный плеймейкер раз за разом награждал партнеров изысканными передачами, одна из которых даже сорвала овации недружелюбного химкинского зала: Ясикявичус набросом-"парашютом" отыскал Валанциунаса, который сверху вогнал мяч в кольцо.

Несмотря на всплески в игре Литвы, сборная России чрезвычайно убедительно держала соперника на почтительной дистанции: подвижная защита россиян практически свела на нет атаки гостей с периметра, вынуждая литовцев авантюрно лезть под кольцо. А там их уже ждали Тимофей Мозгов и Андрей Кириленко, сметавшие соперников под обоими щитам.

Тревожно за сборную России стало лишь в начале третьей четверти, когда литовцы потихоньку наладили атакующую игру, стали попадать трехочковые броски и в итоге сократили отрыв в счете до пяти очков. В предыдущих товарищеских матчах — с греками и итальянцами — подопечные Дэвида Блатта теряли преимущество именно на этом игровом отрезке, а потом так и не могли дожать соперника в концовке, уступив в обеих встречах. Однако вчера тревога улетучилась очень быстро. Россияне выдали оглушающую пятиминутку и повели с разницей "плюс 20" — 70:50. При этом нельзя сказать, что отрыв был главной целью для Дэвида Блатта. Тренер, кажется, наоборот, с удовольствием экспериментировал, пробуя разных баскетболистов на проблемной позиции разыгрывающего, а новичок национальной команды Семен Антонов, окрыленный доверием Дэвида Блатта, вообще сыграл на удивление полезно.

Литовцы поначалу пренебрежительно отнеслись к форварду "Нижнего Новгорода", но капитан молодежки быстро заставил уважать себя. Сразу после выхода на площадку он забил трехочковый, потом поставил отличный данк, сделал несколько важных подборов и перехватов. Отведенные ему четверть часа Антонов провел крайне эффективно, набрав в итоге 8 очков.