Андрей Моисеев вышел из тени

Двукратный олимпийский чемпион впервые в карьере выиграл чемпионат Европы

Современное пятиборье

Две золотые медали, одну серебряную и три олимпийские путевки выиграли российские спортсмены на завершившемся в понедельник в Мидуэе (Великобритания) чемпионате Европы по современному пятиборью. В соревнованиях, в которых было разыграно по три комплекта наград у мужчин и женщин, двукратный олимпийский чемпион Андрей Моисеев и действующий чемпион мира Сергей Карякин заняли первое и второе места соответственно в олимпийском виде — личном первенстве. Карякин, Илья Фролов и Александр Лесун победили командой. Девятой в личном турнире и лучшей из россиянок, оставшихся здесь без медалей вообще, стала Екатерина Хураськина.

После второй подряд олимпийской победы на Играх 2008 года в Пекине Андрей Моисеев ушел в тень. Весь 2009 год он восстанавливался, пропустил ряд важных турниров, а на чемпионате мира не пробился в финал. В следующем сезоне его лучшим результатом стало пятое место на чемпионате Европы. На чемпионате мира победил другой россиянин — Сергей Карякин, вторым стал натурализовавшийся в России белорус Александр Лесун, а Андрей Моисеев не прошел сквозь сито квалификационного турнира вновь. Поэтому неудивительно, что 31-летний спортсмен поставил главный для себя вопрос о времени завершения спортивной карьеры в прямую зависимость от отбора на третьи в его жизни Олимпийские игры в Лондоне. Ведь он и не скрывает своей новой главной цели — стать первым в истории пятиборья трехкратным олимпийским чемпионом.

В Мидуэе Андрей Моисеев выступал только в одном виде программы из трех — олимпийском личном первенстве. В нем он добился первого в своей жизни титула чемпиона континента, а заодно и лицензии в Лондон. Тем самым российский ветеран доказал, что списывать его со счетов преждевременно. Обладатель серебра и действующий чемпион мира Сергей Карякин также вошел в число восьми лучших европейских пятиборцев, ставших здесь обладателями олимпийских лицензий. Отсутствие в составе Андрея Моисеева не помешало Карякину, Илье Фролову и Александру Лесуну выиграть и второй вид программы чемпионата — командное первенство. Таким образом, совершенно очевидно, что в России сегодня есть четверо примерно равных по силе пятиборцев, претендующих всего на две путевки в Лондон. Поэтому, несмотря на то что Моисеев и Карякин получили именные лицензии, руководство сборной решило определить двоих самых достойных на отборочном национальном первенстве летом будущего года. Дебютанты Александр Савкин, Андрей Панькин и Максим Кузнецов, представлявшие Россию в эстафете, заняли седьмое место.

Россиянки, перед которыми также была поставлена задача завоевать в Мидуэе две олимпийские лицензии в личном турнире, справились с ней наполовину. Да и то, как говорится, еле-еле. Лучшая из наших Екатерина Хураськина стала девятой. Однако лицензия ей все-таки досталась. Ее помогло то, что ставшая здесь чемпионкой немка Лена Шенеборн завоевала лицензию раньше и в зачетную восьмерку не вошла.