Великолепная семерка

Российские синхронистки выиграли все золото мирового первенства

Cборная РФ по синхронному плаванию завоевала седьмую золотую медаль на чемпионате мира по водным видам спорта, проходящем в Шанхае. Спортсменки набрали 98,620 балла, одержав в общекомандном зачете семь побед в семи видах. Таким образом, россиянки установили новый рекорд чемпионатов мира — ранее ни одна сборная не получала сразу семь золотых медалей.

В финале соревнований российские синхронистки стали лучшими в произвольной программе c результатом 98,620 балла. Серебряная медаль досталась китаянкам (96,580 балла), а бронзовая — представительницам Испании (96,090). В составе российской сборной выступили Наталья Ищенко, Анжелика Тиманина, Эльвира Хасянова, Светлана Колесниченко, Александра Пацкевич, Алла Шишкина, Дарья Коробова, Мария Громова, Александра Зуева и Анастасия Давыдова. Отметим, что Ищенко победила в Шанхае в шестой раз, став 16-кратной чемпионкой мира.

Ранее 23 июля в Шанхае россиянин Владимир Дятчин стал вторым на марафонской дистанции в 25 км на открытой воде. Золотую медаль получил болгарин Петар Стойчев, опередивший Дятчина на 35,8 секунды. Бронза досталась венгру Чабу Герчаку. Напомним, что в активе россиян в плавании на открытой воде уже есть две бронзовые медали Сергея Большакова на 10 км и Евгения Дратцева на 5 км. 23 июля порадовала своими успехами и женская сборная РФ по водному поло. Девушки вышли в четвертьфинал чемпионата мира, разгромив сборную Кубы со счетом 26:4.