Коммерсантъ FM
  Бренды никуда не денутся
Галина Савина, генеральный директор рекламного агентства "Роуз" (Rose):

       — Решение Госдумы неразумно и бесперспективно. Брэнды никуда не денутся, и способы их продвижения все равно найдутся, а государство лишится части рекламных денег. Легально продающийся товар имеет право на легальное продвижение, потребители — на информацию о нем. Во многих странах проводились исследования, которые показали, что отсутствие рекламы сигарет и алкоголя не снижает уровень потребления несовершеннолетними этой продукции. Ограничение на рекламу спиртного увеличивает его подпольное производство.
       
Владимир Евстафьев, глава российского отделения Международной ассоциации рекламы:
       — Надеюсь, что до третьего чтения поправки не дойдут. Это сильнейший экономический удар по СМИ. Сегодня на телевидении $270 млн рекламных денег. Как минимум пятая часть приходится на рекламу во время кинопоказов, она самая дорогая. Таким образом, цена вопроса — $50 млн. Запрет на табачно-алкогольную рекламу — это еще $50 млн, которые не получат печатная пресса и городские бюджеты. При этом никакой компенсации за счет ограничений на ТВ печатные СМИ не получат. Если бюджеты и перетекут, то не в печать: на телевидении и в печатных СМИ рекламируются разные товары.
       
Сергей Васильев, генеральный директор агентства "Видео Интернэшнл Медиа-сервис":
       — Если поправку примут, фильмов будет меньше. На рекламу в фильмах приходится больше половины всей телевизионной рекламы вообще. Одна серия "Дубровского" стоит $60-70 тыс., что окупается рекламой, размещенной в фильме. Не будет рекламы — не будет и сериалов. Вместо покупки и производства кинопродукции начнут делать что-то другое, например развлекательные передачи. Я могу припомнить одну страну, где существует такое ограничение на рекламу — это Украина, но там и кино не производится.
       
       Владимир Аксенов, директор по корпоративным отношениям российского представительства British American Tobacco:
       — Действующий закон о рекламе абсолютно нормальный и устраивает большинство игроков. Госдума приняла популистское решение, не заслушав мнение всех заинтересованных сторон. За запрет рекламы табака выступают и некоторые производители — например, руководство Ростовской табачной фабрики. Они делают ту же ошибку, что и отечественные производители алкогольной продукции, которые выступали за рекламные ограничения, надеясь, что это поможет им конкурировать с западниками. В действительности же продвигать сигареты Kent гораздо проще, чем "Нашу марку". У иностранных компаний все равно больше возможностей.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...