Бразилия дотянулась до первого места

Определились четвертьфиналисты Кубка Америки

Кубок Америки

Завершившийся групповой турнир Кубка Америки не принес громких сенсаций — в play-off пробились все статусные южноамериканские сборные. Последней в четвертьфинал вышла Бразилия. Первое место в группе B ей обеспечила победа над Эквадором (4:2) и потеря очков конкурентом Венесуэлой, сыгравшей вничью — 3:3 — с Парагваем.

Несмотря на игровые проблемы, с которыми на старте турнира столкнулись главные фавориты Кубка Америки — Аргентина и Бразилия, неожиданностей на групповом этапе не произошло (разве что ранний вылет участника 1/8 финала чемпионата мира — сборной Мексики мог — показаться удивительным). Оба южноамериканских гранда пусть и не показали эффектного футбола, однако счастливо вышли в play-off.

Любопытно, что турнирный путь бразильцев практически полностью копирует аргентинский. Обе команды стартовали с двух подряд невыразительных ничьих, вынудивших их в заключительной встрече играть только на победу. И обе с честью вышли из непростой ситуации. Правда, успех аргентинцев в игре с Коста-Рикой позволил им дотянуться лишь до второго места в группе, зато бразильцы, лихо разобравшиеся с Эквадором, вскочили на первую строчку.

Матч с эквадорцами стал бенефисом двух восходящих звезд сборной Бразилии — Алешандре Пату и Неймара. Оба сделали по дублю, однако для Неймара первые два мяча на турнире наверняка были особенно ценными. Они стали отличной рекламой перед грядущим переходом игрока в один из испанских грандов — "Реал" или "Барселону", ведущих ожесточенную борьбу за очередную реинкарнацию Пеле. В обоих эпизодах 19-лений бразильский форвард проявил отменное голевое чутье, своевременно выскакивая из-за спин защитников и в касание замыкая аккуратные передачи партнеров.

Впрочем, героем встречи стал не он, а более опытный и уже успевший сделать себе имя в Европе Пату. 21-летний нападающий "Милана" забил первый и третий, переломный, мячи бразильцев. До второго гола Пату сборная Эквадора держалась с фаворитом на равных. Ее тащил рослый центрфорвард Фелипе Кайседо: хотя его голы выглядели неказистыми (в обоих случаях голкипер бразильцев Жулиу Сезар пропускал мяч под рукой), они дважды помогали эквадорцам нагонять соперника.

Силы покинули команду Рейнальдо Руэды на исходе первого часа встречи. Едва Кайседо сделал счет равным — 2:2, как вратарь сборной Эквадора Марсело Элисага допустил грубую ошибку, парировав плотный удар Неймара перед собой: на отскочивший мяч коршуном бросился вездесущий Пату и поразил фактически пустые ворота. Выйдя вперед в третий раз за матч, бразильцы уже не позволили себе потерять концентрацию, добив соперника четвертым голом.

Игровой день вообще сложился для них очень удачно. Еще до выхода на поле бразильцы знали, что их главный конкурент в борьбе за первое место — Венесуэла потеряла очки, выстрадав ничью с Парагваем. Таким образом, победа с преимуществом в два мяча выводила их при равенстве очков на первое место. Так и получилось. Впрочем, венесуэльцы наверняка остались довольны и второй строчкой. Ведь на протяжении практически всего матча с парагвайцами казалось, что и ее они вот-вот лишатся.

Уго Чавес, болевший за своих по телевизору, так и вовсе ликовал: "Да здравствует Венесуэла! Вива страна Симона Боливара!" Президенту было чему радоваться: до 90-й минуты сборная Венесуэлы безнадежно уступала сопернику — 1:3. Однако за оставшееся время, то есть фактически за три добавленные арбитром минуты, венесуэльцам удалось невозможное — они забили два мяча и сравняли счет, причем решающий голевой пас сделал голкипер Ренни Вега, отчаянно выбив мяч в сторону чужих ворот.

Парагвайцы, практически весь матч державшие игру под полным контролем, без сил рухнули на газон. Утешить их могла разве что мысль о том, что, несмотря на упущенную победу, они тоже вышли в play-off, став одной из двух (после Перу) лучших команд, занявших в своих группах третьи места. По дополнительным показателям Парагвай обогнал сборную Коста-Рики.

Не слишком убедительное выступление Аргентины и Бразилии привело к тому, что на стадии четвертьфиналов образовалось несколько любопытных пар. Так, бразильцы уже в первом раунде play-off получили в соперники непредсказуемый Парагвай, аргентинцы — так и вовсе полуфиналиста чемпионата мира — Уругвай, и только Колумбия, на групповом этапе показавшая крайне эффективную игру, сыграет с явно проходимым соперником — Перу.

Петр Кузнецов

Групповой этап. Заключительный, третий тур

Группа B. Венесуэла--Парагвай 3:3 (Рондон, 5; Федор, 89; Перосо, 90+2 — Алькарас, 33; Барриос, 62; Риверос, 85). Бразилия--Эквадор 4:2 (Пату, 27, 60; Неймар, 48, 71 — Кайседо, 37, 58).

Итоговое положение команд

ВНПМО
1. Бразилия1206:45
2. Венесуэла1204:35
3. Парагвай0305:53
4. Эквадор0122:51

1/4 финала. 16.07: Колумбия--Перу, Аргентина--Уругвай. 17.07: Бразилия--Парагвай, Чили--Венесуэла.