Невеликие британки

Сборная России победила аутсайдера

Чемпионат Европы по баскетболу среди женщин

Сборная России закончила второй групповой этап проходящего в Польше баскетбольного чемпионата Европы среди женских команд тяжелейшей победой над аутсайдером — командой Великобритании — со счетом 62:59. Судьба встречи решилась на последних секундах.

Накануне заключительного тура в группе Е сложилась такая ситуация, что победа сборной России над британками могла быть ей даже невыгодна. Она сохраняла россиянкам шансы подняться на второе место, а второе место означало встречу уже в четвертьфинале с действующими чемпионками Европы француженками — соперником крайне неприятным.

Матч россиянки начали так, словно действительно решили проиграть. Низкий процент реализации (лишь три броска сборной России с игры из 20 достигли цели), а также большое количество потерь (семь) привели к тому, что после первой десятиминутки аутсайдер сенсационно вел со счетом 20:8.

Продолжай британки в том же духе, уже к большому перерыву они наверняка могли бы создать такой задел, что отыграть его было бы нереально. Однако, видимо, решив, что в последнем матче (чтобы в play-off выйти с хорошим настроением) нужна все-таки победа, россиянки заметно подправили свой прицел. К большому перерыву от преимущества британок осталось лишь семь очков. А после него россиянки легко ликвидировали отставание и даже вышли вперед — 28:27.

Но оторваться британки им не позволили, вцепившись клещами в соперниц, зачастую умело провоцируя их. В результате неспортивные фолы получили Светлана Абросимова и Илона Корстин. К середине заключительной четверти — после очередного "технического" россиянок и точных бросков с линии штрафных Натали Стаффорд — счет стал 44:51. Уйти от поражения российской сборной помогли опытные Мария Степанова и Светлана Абросимова. Первая не только перекрыла кислород нападению соперниц, но и удачно действовала в атаке. А перехват Абросимовой за минуту до конца четвертой четверти снял все вопросы о победителе.

Однако радость победы омрачил поступок Илоны Корстин. За несколько секунд до сирены за удар соперницы локтем она получила второй неспортивный фол и была вынуждена удалиться в раздевалку. Теперь Корстин может грозить дисквалификация от одного до трех матчей.

Сборная России завершила второй этап с тремя победами и двумя поражениями. Ее соперник по четвертьфиналу определился вчера поздно вечером.