Испанское управление по борьбе с мошенничеством собирается возбудить уголовное дело в отношении вице-президента Комиссии ЕС по транспорту и энергетике Лойолы де Паласио (Loyola de Palacio). Еврочиновницу обвиняют в попустительстве разбазариванию гигантских субсидий, выданных испанским фермерам на выращивание льна.
В соответствии с сельхозпрограммой Европейского Союза предполагалось поощрять выращивание фермерами высококачественного льна. По мнению специалистов ЕС, в последние десятилетия эта культура незаслуженно обойдена вниманием. Увеличение урожаев льна способствовало бы возрождению отрасли и обеспечило бы сырьем производство экологически чистых технических материалов, которые сейчас производятся из синтетики.
Большая часть льна должна была выращиваться в Испании. Фермерам предложили по $750 за каждый гектар выращенного высококачественного льна, что вчетверо выше любых других субсидий, получаемых испанскими сельхозпроизводителями. Однако фермеры, получив субсидию, стали выращивать сорта льна, не требующие серьезного ухода. Такой лен дает волокно низкого качества, и сбыть его было практически невозможно. В отчетах же каждый год указывалось, что готовая продукция гибла из-за пожаров на льнохранилищах.
Впрочем, основная часть продукции существовала лишь на бумаге: сертификат, свидетельствующий о засеве площадей, можно было по сходной цене купить в испанском министерстве сельского хозяйства. Льняная афера стоила европейским налогоплательщикам $67,5 млн в год.
Расследование показало, что сама Лойола де Паласио взяток не брала и не участвовала в дележе прибылей от торговли фальшивыми сертификатами. Однако ее репутация сильно пострадала. Многие испанские политики считают, что госпоже де Паласио пора оставить пост вице-президента Еврокомиссии.
Сама чиновница не спешит комментировать выдвинутые обвинения. Узнав, что против нее собираются возбудить уголовное дело, госпожа де Паласио заявила: "Пусть следствие идет своим чередом".
ИВАН Ъ-ФЕДИН
