Во вторник в Таллине был арестован бывший "агент-боевик" НКВД Карл Леохард Паулов (Karl Leohard Paulov). В июле он был приговорен к восьми годам заключения за "преступления против человечности", совершенные вскоре после второй мировой войны. Это первое дело о репрессиях 40-х годов в Эстонии, когда обвиняемый оказался в тюрьме.
4 сентября 1945 года Советская Эстония отреагировала на приказ Лаврентия Берии о "скорейшей ликвидации антисоветского националистического подполья и его вооруженных банд" постановлением, подписанным наркомом внутренних дел ЭССР Александром Резевым и наркомом госбезопасности ЭССР Борисом Куммом. Постановление предписывало физическое устранение "лесных братьев" — так называли всех, кто по разным причинам скрывался в лесах от советской власти. Для их уничтожения часто использовались завербованные НКВД местные жители, проходившие по документам как "агенты-боевики". Одним из них был Карл Леохард Паулов.
Согласно обвинению, 18 октября 1945 года агент Паулов, действовавший под кличкой Вяльк (Молния) убил "лесного брата" Александра Сибуля, а 27 октября следующего года — братьев Акселя и Альфреда Пярл. В материалах следствия отмечается, что Сибуль, бывший хозяин мельницы, даже не был вооружен, а в лес он сбежал из-за страха перед советской властью. Братья Пярл, один из которых в годы войны служил в немецкой армии, были вооружены автоматом и винтовкой.
Дело Паулова расследовала полиция безопасности Эстонии (КАПО), которая помимо борьбы с преступлениями, представляющими опасность для государства, занимается и преступлениями против человечности. В соответствии с УК Эстонии такие преступления предусматривают наказание от восьми до 15 лет тюрьмы или пожизненное заключение.
Судебное разбирательство тянулось довольно долго. Дело переслали из суда города Пылвы в уездный суд, затем — в Верховный суд Эстонии, откуда оно было возвращено для нового слушания. В июле этого года Пылваский уездный суд снова рассмотрел дело Паулова и вновь вынес приговор — восемь лет тюрьмы. Тартуский окружной суд оставил решение суда низшей инстанции в силе. В начале декабря разрешительная коллегия госсуда Эстонии отказалась принять в производство апелляцию Паулова, и 19 декабря, как раз накануне отмечающегося в России Дня сотрудника спецслужб, 76-летний Паулов оказался на тюремных нарах.
В ходе предварительного следствия КАПО удалось также выяснить имена нескольких кадровых сотрудников НКВД, вербовавших "агентов-боевиков" или руководивших ими. Но все они либо умерли, либо уехали за пределы Эстонии.
Как сказал корреспонденту Ъ пресс-секретарь КАПО Ханнес Конт (Hannes Kont), дело Паулова — это первый случай, когда лицо, ответственное за репрессии 40-х годов, оказывается в тюрьме. До этого было вынесено несколько обвинительных приговоров людям, ответственным за депортации. Однако ни один из них по разным причинам в тюрьму не попал.
АЛЕКСАНДР Ъ-ШЕГЕДИН, Таллин