Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин сообщил, что уже в июне трудовые мигранты будут выселены из Петропавловска-Камчатского «в связи с тяжелой криминогенной обстановкой». Краевые власти не считают, что создают гетто, и говорят, что переселение необходимо для повышения уровня жизни мигрантов.
По словам господина Илюхина, поводом для переселения стал высокий уровень преступности со стороны приезжих. «Меня, как и многих жителей Камчатки, очень беспокоит рост преступности, связанный с присутствием здесь мигрантов. Плюс национальный аспект. И я поставил задачу, чтобы уже в июне всех работников, занятых на строительстве и сейсмоусилении жилых домов в Петропавловске-Камчатском, привезенных сюда по линии компании “Дальспецстрой”, переселили в специальный лагерь»,— пояснил Владимир Илюхин. По его словам, «это будет не гетто, а нормальный вахтовый поселок». Власти уже подыскали переселенцам место в районе 12-го км дороги Петропавловск-Камчатский—Елизово рядом со старым цементным заводом. Всего там будут жить около 500 разнорабочих. Там будет установлен пост полиции, а на стройку и обратно трудовых мигрантов будут ежедневно привозить на специальных автобусах.
Как рассказали “Ъ” в пресс-службе правительства Камчатки, решение переселить рабочих принял генеральный подрядчик работ по строительству и возведению жилья в Петропавловске ФГУП «Дальспецстрой» при Спецстрое России. Правительство края поддержало инициативу. По данным правоохранительных органов, только с начала года трудовые мигранты совершили более десяти преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких.
Депутат заксобрания Ирина Орлова в беседе с “Ъ” сочла оценку криминальной опасности мигрантов не соответствующей действительности: «Речь в первую очередь идет о том, чтобы создать нормальные условия для приезжих рабочих. Но что касается повышенного уровня преступности среди мигрантов — особенной проблемы здесь нет. Преступления совершают как мигранты, так и постоянные жители края. Никого гастарбайтеры не терроризируют»,— сказала “Ъ” госпожа Орлова.