Следственный комитет (СК) при МВД России направил в Мосгорсуд дело банды, которую возглавляли однофамильцы Геле и Нугзар Хачидзе. Более года они грабили квартиры торговцев московских рынков.
Хачидзе приехали в Москву из Грузии в середине 90-х. Сначала они торговали на рынке, а потом решили заняться более прибыльным ремеслом — грабежами и разбоями. В начале прошлого года Хачидзе приобрели пистолет Browning венгерского производства, который потом использовали во время налетов. Благодаря знакомству с рыночными торговцами грабителям удалось создать целую сеть осведомителей, сообщавших им о богатых земляках.
Практически все нападения Хачидзе совершали по одной и той же схеме. Чтобы вынудить хозяев квартиры открыть дверь, грузины использовали женщин, которые говорили, что принесли посылку или представлялись работниками ЖЭКа.
Если сообщницы грабителей вызывали подозрение, преступники отключали в квартире электричество. Когда хозяева выходили к электрощитку, налетчики, угрожая пистолетом, входили вместе с ними в квартиру. Чтобы узнать, где хранятся деньги и драгоценности, хозяев пытали раскаленным утюгом. Уходя, Хачидзе запирали хозяев в ванной комнате, предупреждая, что к ручке двери привязана граната (на самом деле гранат у преступников не было). Люди им верили и подолгу сидели взаперти.
Чтобы запутать следы, бандиты занимались разбоем в разных районах, так что милиционеры не сразу поняли, что преступления совершают одни и те же люди. В конце 1999 года Хачидзе привлекли в банду братьев Армена и Артура Пилтоян, которые вместе с ними совершили один налет.
Пытаясь поймать бандитов, сыщики проверили все ломбарды и выяснили, что краденое сдают одни и те же люди. После этого все уголовные дела, возбужденные по фактам разбоев, объединили в одно, а расследование было поручено сотрудникам СК при МВД.
Операция по задержанию бандитов была проведена 26 января 2000 года. Первыми были схвачены в снятой ими квартире Геле и Нугзар Хачидзе, а потом — братья Пилтоян. При обыске у всех были обнаружены наркотики (героин и опиум). Как полагают следователи, преступники столь жестоко обращались со своими жертвами потому, что находились в состоянии наркотического опьянения.
Следствие установило, что с марта 1999 года по январь 2000 года бандиты совершили десять нападений и похитили денег и ценностей на 4,2 млн руб. Возможно, налетов было и больше — просто не все потерпевшие обращались в милицию. Большую часть награбленного преступники потратили на наркотики, проституток и рестораны. Так что на компенсацию ущерба даже в случае обвинительного приговора потерпевшим рассчитывать не приходится.
АЛЕКСЕЙ Ъ-ГЕРАСИМОВ
