Сборная России провалила зимний сезон

Турниры

Сборная Россия заняла 14-е место в неофициальном зачете по итогам зимнего сезона 2010/11 года. Зимний сезон завершился в воскресенье победой Финляндии на чемпионате мира по хоккею. Сборная России, напомним, осталась четвертой. Таким образом, на чемпионатах мира по зимним олимпийским дисциплинам в этом сезоне российские спортсмены завоевали всего лишь две золотые, семь серебряных и пять бронзовых медалей. Золотые награды выиграли в бобслее Александр Зубков и Алексей Воевода и сноуборде Алена Заварзина, серебряные завоеваны в биатлоне, лыжных гонках, скелетоне и фигурном катании, бронзовые — в беге на коньках, лыжных гонках и фигурном катании. Без наград российские спортсмены остались в минувшем зимнем сезоне в горных лыжах, лыжном двоеборье, керлинге, прыжках на лыжах с трамплина, санном спорте, фристайле, хоккее с шайбой и шорт-треке, то есть в восьми олимпийских дисциплинах из пятнадцати.

По количеству золотых медалей на чемпионатах мира 2011 года впереди Норвегия, спортсмены которой выиграли 14 наград, Канада — 13, Германия и Австрия — по 11, США — 8, Голландия, Франция, Корея, Швеция — по 4, Китай, Финляндия и Австралия — по 3. Выше России в неофициальном зачете стоит также Италия, на счету которой тоже 2 золотые и 7 серебряных медалей, но бронзовых наград — 6, на одну больше, чем у российской сборной.

По общему количеству медалей, выигранных на чемпионатах мира по зимним олимпийским дисциплинам в 2011 году, лидирует Германия — 34 награды всех достоинств. Далее идут Канада — 31, Норвегия — 28, США — 23, Австрия — 21, Италия — 15. По 14 наград на счету спортсменов Голландии, Швеции и России, 12 — у Китая. Между тем до открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи осталось два года восемь месяцев.

На зимних Олимпийских играх в Ванкувере в 2010 году российские спортсмены выиграли три золотые, пять серебряных и семь бронзовых медалей. Количество золотых медалей было наименьшим, а итоговое 11-е место в неофициальном командном зачете по этому показателю — самым низким за всю историю участия страны в зимних Олимпийских играх.