во весь экран назад  РТС предлагают акции "Газпрома"
в комплекте с долгами Московской фондовой биржи

       Президент Московской фондовой биржи (МФБ) Максим Карпенко вчера заявил Ъ, что в ближайшее время его площадка может быть объединена с "Фондовой биржей РТС". Однако, по сведениям Ъ, сейчас перспективы их слияния даже более туманны, чем полгода назад, когда переговоры только начинались. Причем с каждым днем шансы на то, что сенсационный альянс все же состоится, падают.
       
       Слухи о возможном объединении РТС и МФБ ходили давно. Участники рынка отмечали, что это было бы выгодно обеим биржам. РТС получила бы возможность торговать акциями "Газпрома", а увеличение числа брокеров, ведущих рублевые операции, позволило бы быстрее "раскрутить" систему гарантированных котировок. Одновременно МФБ смогла бы успешно разрешить проблемы с долгами Банку Москвы и развить внесистемную торговлю. В выигрыше оказались бы и участники рынка — им не пришлось бы нести издержки из-за членства в двух площадках. К тому же слияние позволило бы РТС на равных конкурировать с крупнейшей на сегодня Московской межбанковской валютной биржей (ММВБ). Понимая это, в марте руководители обеих бирж начали переговоры о союзе, сам факт наличия которых сторонами тщательно скрывался.
       Но лишь сейчас руководитель одной из площадок официально подтвердил, что такие переговоры проводились. По словам Максима Карпенко, удалось прийти к соглашению о возможном создании "единого листинга и единого списка профучастников". "Новая площадка стала бы самостоятельным юридическим лицом, с универсальным набором инструментов, обладала бы хорошей устойчивостью и ликвидностью",— отметил он.
       В то же время в изложении председателя совета директоров РТС Дмитрия Пономарева данная история выглядит несколько иначе: "Мы встречались с господином Карпенко на конференции профучастников фондового рынка в Петербурге, и он вновь предложил обсудить возможность слияния. Однако никаких решений, даже предварительных, пока не принято — мы просто договорились встретиться в Москве и обсудить эту тему на следующей неделе".
       Такую неожиданно сухую оценку из уст руководителя РТС можно объяснить достаточно просто — прежде всего изменением политической конъюнктуры на фондовом рынке. Менеджеры "Газпрома" уже неоднократно заявляли, что рынок акций компании будет скоро либерализован. Сходные заявления делала и ФКЦБ. Так что скоро акциями РАО можно будет торговать на любой площадке. Понятно, что в таких условиях РТС нет никакого смысла бороться за эту возможность. К тому же принимая на себя обязательства по погашению долгов МФБ Банку Москвы, ситуация с которыми серьезно ухудшилась. Позавчера апелляционная инстанция Московского арбитражного суда постановила оставить в силе решение о принудительном взыскании с биржи $1,45 млн в пользу Банка Москвы.
       Так что вполне возможно, что заявление Максима Карпенко о скором объединении с РТС несколько поспешно. Хотя нельзя исключить, что это просто PR-ход, который должен показать, что биржа является вполне благополучной и привлекательной. Как бы то ни было, с каждой новой неделей переговоров между РТС и МФБ шансов на их успешное окончание остается все меньше.
       
       СЕРГЕЙ Ъ-ТЯГАЙ, ПЕТР Ъ-РУШАЙЛО
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...