Сыграли по олимпийским принципам

Российские хоккеисты проиграли матч за бронзу

Сборная России по хоккею проиграла сборной Чехии в борьбе за третье место чемпионата мира. Встреча закончилась со счетом 7:4. Таким образом россиянам не удалось взять реванш за поражение в финале чемпионата мира в прошлом году.

Первый период встречи закончился для российской сборной результативно – и по броскам (17:7), и по счету – 2:3 в пользу России. Причем российские хоккеисты стали авторами четырех шайб – на четвертой минуте после удара чешского нападающего Романа Червенки шайба попала в защитника Федора Тютина, от которого она и отскочила в ворота.

Через шесть минут в течение одной минуты были забиты еще три шайбы – Илья Ковальчук (9.25), Дмитрий Куликов (9.40) и Петр Пруха (10.22). И только под конец первого периода благодаря броску Ильи Ковальчука, сделавшего таким образом дубль, россияне вышли вперед — 2:3.

Второй период почти целиком остался за чешской сборной – на 23-ей минуте Петр Пруха сравнял счет, а на 31-ой Червенка вывел свою команду вперед – 4:3, а на 36-ой минуте Томаш Плеканец довел счет до близкого к разгрому (5:3). Но спустя минуту Владимир Тарасенко вернул интригу в игру, отыграв одну шайбу (5:4). Конец второго периода запомнился короткой дракой и удалением четырех игроков – двух россиян и двух чехов.

Третий период начался со столкновения защитника Алексея Емелина и чешского нападающего Михаила Фролика, в результате которого Емелин получил травму правого колена. Далее на 44 минуте был удален на две минуты Евгений Артюхин, однако реализовать большинство чехам не удалось. Но на 47-ой минуте уже после возвращения Артюхина, Ян Марек вернул разницу в две шайбы – 6:4.

За две минуты до конца третьего периода тренеры российской сборной заменили вратаря Константина Барулина на шестого полевого игрока, чем не преминули воспользоваться чешские хоккеисты – седьмую шайбу забросил Томаш Плеканец.

Таким образом российская сборная упустила последний шанс попасть в призовую тройку.