во весь экран назад  Московская область растит брокера
На свой страх и риск

       Как стало известно Ъ, на последнем заседании правительства Московской области решено создать единого страхового брокера — уполномоченную организацию, которая распределяла бы все областные риски. Это может привести к серьезному переделу подмосковного страхового рынка.
       
       Правительство Московской области наконец нашло способ контролировать страховые поступления московских страховщиков. До сих пор московские компании, занимающие львиную долю областного рынка, платили налоги как положено — исключительно по месту регистрации. Это ограничивало финансовые поступления в местный бюджет.
       На последнем заседании областного правительства была в целом одобрена Концепция развития и совершенствования страховой деятельности в Московской области. По сведениям Ъ, постановление губернатора Бориса Громова, утверждающее эту концепцию, будет подписано уже до конца года. Согласно ей, областные страховые риски будет распределять уполномоченный брокер. Это значит, что страховщики, работающие в области, рискуют потерять сложившуюся клиентуру. Цена вопроса для них составляет $100 млн.
       Единый страховой брокер будет учрежден рядом ведущих предприятий промышленного комплекса области. Брокер наделен довольно широкими полномочиями (см. справку) — от раздачи рисков до определения условий инвестиционной политики для страховщика. И в конечном счете он может вырасти в супермонополиста областного рынка.
       Страховщики, работающие в Подмосковье, отнеслись к этому довольно настороженно. "Брокер должен быть в законе",— заявил Ъ заместитель генерального директора по продажам страховых продуктов "Росгосстрах-Подмосковье" Федор Клименок. По его словам, концепция писалась без страховщиков, а "потому возможны варианты". Следует точнее прописать риски, которыми будет распоряжаться брокер, и исключить навязывание предприятиям услуг конкретных компаний.
       Пока не ясно, какой процедуре отбора будут подвергаться сами страховщики. В концепции сказано, что для работы с областным правительством и бюджетом будет проводиться аккредитация компаний, из которых, по всей видимости, и будет выбирать брокер. Однако ни условия аккредитации, ни порядок работы аккредитованных страховщиков с брокером не изложен.
       Благодаря этим вопросам у страховщиков уже сложилось представление о будущем брокере как "о некоем финансовом насосе, сливающем в правительство деньги". Как заявил Ъ один из представителей страховой компании, "не исключено, что с каждого полиса брокеру придется отстегивать комиссионные".
       Однако, по мнению первого заместителя гендиректора РОСНО Леонида Меламеда, "страховщикам нечего бояться, если брокер будет заниматься рисками муниципального имущества или предприятий с контрольным пакетом подмосковного правительства". Только в этом случае, по его мнению, передела рынка не произойдет.
       
       ТАТЬЯНА Ъ-ГРИШИНА
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...