Сегодня все прогрессивное человечество отмечает Международный день терпимости и Международный день отказа от курения. Это совпадение можно считать символом нашего противоречивого времени, когда права меньшинств отстаиваются без оглядки на права большинства.
Вся история самой распространенной в мире наркотической зависимости, известной как табакокурение, связана с Америкой. Как картошка и помидоры, табак приплыл в Европу из Нового Света. Спустя сотни лет Америка же первой начала бороться со своим порождением — американцы вообще склонны менять свои пристрастия и даже убеждения.
Сначала никто о вреде табака не думал — напротив, его считали лечебным индейским средством. Во всяком случае, стимулирующее действие было очевидно. Лишь совсем недавно, в 30-е годы ХХ века, врачи установили, что курение способствует раку легких и прочим неприятностям. А через 60 лет, в 1990 году, в США началась антиникотиновая кампания — столь же страстная, как предшествовавшие ей мода на джоггинг, борьба с холестерином и прочие безумства моды на здоровый образ жизни.
С того времени все силы, которые у продвинутых граждан США оставались от борьбы за права женщин, афроамериканцев и гомосексуалистов, они отдавали борьбе с сигаретным дымом. Между табачными компаниями, всегда числящимися среди наиболее мощных в мире американского бизнеса, и социальными активистами началась настоящая война. Как и от всякой войны, выгоду от этой получали и получают прагматики и просто мародеры: адвокаты, ведущие антитабачные процессы, и родственники умерших от рака, засуживающие "компании-убийцы" на миллионы долларов.
Кульминацией стал процесс бывших курильщиков Флориды против пяти крупнейших табачных компаний: истцы отсудили у производителей сигарет $145 млрд! Эту непредставимую сумму (почти четыре бюджета РФ 2001 года) они намерены получить с Philip Morris, R. J. Reynolds, Brown & Williamson, Lorillard Tobacco Co. и Liggett. И суд их поддержал, придя к медицинскому заключению, что курение ведет к заболеваниям сердца, раку легких и еще к 18 другим болезням.
Что сутяги курили по собственному желанию, а компании не заставляли силой их затягиваться, суд не учел.
Пожалуй, это судебное безумие можно считать началом конца курения в Соединенных Штатах. Деньги — лучший аргумент, суд — выше Бога в этой великой стране. Победа над вредной привычкой одержана, теперь политкорректные склочники добивают арьергард. В городе Эймс штата Айдахо суд признал справедливым запрет курения на всей городской территории, в Атланте не разрешают курить даже в барах, имеющих алкогольную лицензию. Наконец, не опасаясь международного скандала, американцы запретили курить в последнем прибежище путешественников, в самолетах "Аэрофлота", пролетающих над территорией свободной Америки,— как будто курение самое большое нарушение в "Аэрофлоте".
Как обычно, робкая Европа тянется за Штатами. Впереди всех продвинутая Скандинавия, практически вытеснившая из обихода табак, зато легализовавшая марихуану. Нагоняют передовиков Германия и Франция, Италия и Испания еще держатся за свою отсталость, но и им не выстоять.
И Россия, конечно, пытается жить, как люди. Минздрав разработал закон о повышении цен на курево, акциз предполагается поднять на 80%. Последнюю радость отнимают...
И никто не вспоминает о судьбе всех "сухих" законов. Запрет алкоголя вызывал из преисподней наркотики и мафию. К чему приведет запрет табака, никто не задумывается. К еще большему массовому ожирению, к депрессиям, к неведомым пока болезням? Возможно, мы это увидим скорее, чем хотелось бы.
Хотя бы сегодня перестали выгонять курящих из баров! Но на них день терпимости не распространяется.
АЛЕКСАНДР Ъ-КАБАКОВ
