«Ванкувер» снял полномочия с «Чикаго»

Семиматчевая серия осталась за канадской командой

Действующий обладатель Кубка Стэнли «Чикаго Блэкхокс» выбыл уже в первом раунде play-off, уступив в овертайме седьмого матча чемпиону регулярного первенства «Ванкуверу» — 1:2.

Накануне седьмой игры четвертьфинала Кубка Стэнли в Западной конференции между «Ванкувер Кэнакс» и «Чикаго Блэкхокс» много раз вспоминалось прошлогоднее достижение клуба с «Востока» «Филадельфия Флайерс», который в прошлом розыгрыше сумел спастись и выиграть серию с «Бостон Брюинс», проигрывая в ней по ходу со счетом 0:3. Поэтому победа в седьмом матче «Чикаго» — действующего обладателя Кубка Стэнли, также сумевшего спастись с 0:3,— не казалась такой уж невозможной.

«Ванкувер» начал решающую встречу с сумасшедшего прессинга, видимо рассчитывая забросить быстрый гол. И действительно, эта тактика достаточно быстро оправдала себя. Правда, шайба в ворота гостей стала следствием не сминающего все на своем пути давления со стороны хозяев, а элементарной ошибки «Блэкхокс» при смене пятерок. «Кэнакс» подловили соперника, развив атаку на дальнем от скамейки фланге и выведя на бросок Александра Барроуза — 1:0.

Стоит отметить, что «Чикаго» очень быстро отвел игру от своих ворот, да и хозяева уже не так активно прессинговали. «Ванкувер» вернул игру в зону противника незадолго до первого перерыва, когда удаление заработал Брент Сибрук. «Кэнакс» неплохо разбрасывали шайбу по периметру, однако обороняющиеся действовали очень уверенно и спокойно отбились. Во втором периоде «Чикаго» не пропустил еще раз лишь благодаря своему голкиперу Кори Кроуфорду, который провел отличный отрезок, отразив 14 бросков. «Ванкувер» выглядел чрезвычайно солидно и мощно и в третьей двадцатиминутке, не давая оппоненту возможностей перехватить инициативу. Период начался с неудачного для «Чикаго» рикошета от борта и выхода Мэйсона Рэймонда один на один. Нанести бросок форварду не дал защитник Данкан Кит, который ценой штрафного броска остановил нападающего. На счастье «Блэкхокс», их вратарь Кроуфорд набрал в play-off потрясающую форму — голкипер без труда справился с попыткой Мэйсона Рэймонда наказать соперника за грубость.

После нереализованного буллита «Ванкувер» сосредоточился в оборону. «Чикаго» ничего не оставалось, кроме как бросать с позиций, которые сложно назвать убойными. Тем более вратарь хозяев Роберто Люонго действовал надежно и до поры до времени не допускал никаких добиваний. За три минуты до завершения периода «Ванкувер» получил численное преимущество. Казалось, бригада хозяев по реализации лишнего будет просто катать шайбу, убивая время. Так оно и происходило до тех пор, пока «Блэкхокс» не удалось перехватить шайбу и соорудить голевую контратаку. Джонатан Тейвз перехватил шайбу в средней зоне, заехал во владения соперника и отпасовал на Марианна Госсу. Бросок словака низом Люонго отразил перед собой, а вот справиться с добиванием Тейвза уже не смог — 1:1.

Овертайм начался для «Ванкувера» как нельзя хуже: нападающий Барроуз в средней зоне схлопотал удаление. Джонатан Тейвз сделал все, чтобы Патрик Шарп — лучший снайпер команды в регулярном сезоне — добил «Кэнакс», найдя того передачей с одного края площадки на другой, Шарп, слегка замешкавшись, бросил, но Люонго непостижимым образом поймал шайбу. Как оказалось, этот сейв стал решающим. «Ванкувер» зажал соперника в его зоне и вынудил ошибиться. Защитники «Чикаго» элементарно не могли даже просто выбросить шайбу из зоны, выведя Барроуза один на один с Кроуфордом. Нападающий пробил мощно и точно — в «девятку», поставив победную точку в матче — 2:1 — и в серии — 4:3.

«Ванкувер» с огромным трудом проходит первый раунд, чтобы там встретиться с, наверное, более простым для себя противником — «Нэшвилл Предаторс».