во весь экран назад  Правам человека — полвека
       Европейской конвенции по правам человека (European Convention on Human Rights), принятой Советом Европы, сегодня исполняется 50 лет.

       Европейская конвенция по правам человека появилась на свет 4 ноября 1950 года в Риме. Она декларирует основные права личности: право на жизнь, свободу и безопасность, уважение частной и семейной жизни, свободу слова, включая свободу прессы, и свободу вероисповедания. Один из ее новых протоколов содержит запрещение на смертную казнь, другой осуждает клонирование. За соблюдением конвенции надзирает Европейский суд по правам человека — в нем заняты 200 человек, а его годовой бюджет составляет 25 млн евро ($21 млн). С 1998 года, после реформы всей европейской юридической системы, суд обосновался в Страсбурге (Южная Франция). В его компетенции защита прав 800 млн европейцев, и, по утверждению его представителей, суд нуждается в структурной реформе и увеличении бюджета, чтобы справиться с растущим числом дел.
       Каждый, кто считает, что его права, декларированные в конвенции, нарушаются, и не находит справедливости в судах своей страны, может обратиться в Европейский суд. Среди наиболее противоречивых фигур, апеллировавших к суду, были лидер французских крайне правых Жан-Мари Ле Пэн (Jean-Marie Le Pen), лидер курдов Абдулла Оджалан (Abdullah Ocalan) и член профашистского правительства Франции в период второй мировой войны Морис Папон (Maurice Papon). За время своего существования суд вынес около 1500 вердиктов. Между 1960-м и 1998 годами были вынесены решения по 837 делам, или в среднем по 20 дел в год. В 1997 году суд вынес 177 решений, а в этом году их число составит самое малое 600. Из заявлений, полученных в этом году, число которых, как ожидается, составит 10 тыс., 90% не будут приняты к производству. Уже накопилось более 15 тыс. жалоб, ждущих своего разрешения.
       Вскоре Европейский Союз намеревается принять свою собственную Хартию фундаментальных прав. По мнению судьи из Франции Жан-Пьера Коста (Jean-Pierre Costa), она вряд ли будет более эффективной, нежели уже имеющаяся. Все страны-участницы Совета Европы должны ратифицировать конвенцию, хартия же не будет иметь обязательной силы.
       Впрочем, буквальное соблюдение Конвенции по правам человека ведет к неожиданным результатам. Так, например, лейбористы, находящиеся у власти в Британии, настаивают, чтобы британские вооруженные силы принимали на службу инвалидов и посылали женщин на передовую в составе пехоты и танковых войск. Интересно, что французская армия в судебном порядке добилась ограничения действия конвенции по обоим этим пунктам и уже обнародовала решение не принимать на службу инвалидов. Как утверждают израильские эксперты, боеспособность армии, в которой женщины составляют более 15% состава боевых подразделений, угрожающе снижается. Однако британский министр обороны Джефф Хун (Geoff Hoon) заявил, что не будет принимать во внимание никакие "военные аргументы" против отправки женщин-военнослужащих на передовую. Видимо, он нашел способ добиться успеха там, где уже потерпели поражение военные Израиля, Франции, США и России — в деле образования смешанных (по половому признаку) войсковых подразделений.
       ЕЛЕНА Ъ-ЧИНЯЕВА
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...