На сегодняшний день на рассмотрении депутатов Госдумы находится более десяти законопроектов, связанных с регулированием рынков черного и цветного металлолома. В совокупности они призваны решить три основные проблемы: составить раздельные юридические базы для работы с цветным и черным ломом, сократить количество игроков на этих рынках и ужесточить ответственность за хищения лома цветных металлов.
Разделка и заготовка
В Советском Союзе заготовка и переработка всего металлолома проходила централизовано. Отечественные металлурги и машиностроители работали на полную мощность, и заготовка лома как стратегического сырья имела большое значение (см. интервью на этой странице). Контроль за оборотом лома осуществляли две организации — "Вторчермет" и "Вторцветмет", работавшие соответственно при Министерствах черной и цветной металлургии. С распадом СССР распалась и четко организованная система управления предприятий "Втормета". Однако сами предприятия, заготавливающие и перерабатывающие лом, обрели новых собственников и работают по сей день. Более того, количество новых игроков на рынке металлолома продолжает расти. Безусловно, главная причина столь высокого интереса к этой деятельности — огромные прибыли при относительно небольших капиталовложениях в организацию сбора и предпродажную обработку лома.
Так, по итогам прошлого года в России было заготовлено около 16 млн тонн черного лома. На внутреннем рынке тонна черного лома стоит порядка $40, на границе — $90, а за границей — уже $140-150. Суммарный оборот российского рынка черного лома превышает $1 млрд в год. При этом только официально объявляемый уровень рентабельности не опускается ниже 10% от оборота. Объемы заготовки цветного лома гораздо скромнее — около 1 млн тонн в год. Однако небольшие объемы с лихвой компенсируются высокой стоимостью цветмета. Львиная доля общего объема заготовки цветного лома приходится на лом и отходы алюминия, а также лом и отходы металлов медной группы — собственно меди, бронзы и латуни. Тонна вторичного алюминия стоит сегодня $1100, а стоимость тонны вторичной меди и ее сплавов колеблется в районе $1300. Соответственно, оборот рынка "цветнины" оценивается примерно в $1,2 млрд. Средний уровень рентабельности — 15-20% от оборота.
Но проблема в том, что не менее половины объемов рынков лома черных и цветных металлов контролируется мелкими фирмами или частными предпринимателями, не дорожащими своей лицензией (если, конечно, таковая имеется), работающими в тени и не выплачивающими налоги.
Такое положение дел, естественно, не могло устроить ни владельцев бывших "Вторметов", ни властные структуры. В этом году руководители ряда регионов попытались максимально ограничить теневой оборот лома, применив очень простой способ. Были отменены все действующие лицензии, а новые выдавались лишь узкому кругу предприятий. Однако этот метод не принес ожидаемых результатов. Не в последнюю очередь потому, что рынки черного и цветного ломов требуют разного подхода в управлении.
Черный передел
Черный лом — стратегическое сырье для производства стали и чугуна. Например, при доменном или конвертерном производстве доля металлолома в общей массе сырья составляет 10-15%, а при выплавке стали в электропечах — до 90%.
Не так давно практически весь собранный в стране металлолом потреблялся отечественными металлургическими предприятиями. На экспорт поставлялось не более 10% всего объема заготовки черного лома. За последние десять лет ситуация изменилась: доля экспорта сегодня составляет примерно 50%. Вместе с тем объемы заготовки черного лома сократились примерно в три раза.
В прошлом году, когда в России вновь начался рост производства стали, от отечественных металлургов все чаще стали поступать жалобы на нехватку металлолома. Представители крупнейших металлургических комбинатов начали добиваться принятия законов, ограничивающих экспорт черного лома.
Лоббирование принесло определенные результаты. В мае 1999 года была введена экспортная пошлина в размере 15% от стоимости лома (но не менее 15 евро) за тонну. Металлурги на этом не успокоились, и в Госдуму был внесен ряд законопроектов, нацеленных на полный запрет экспорта черного лома. Однако хода они так и не получили. По словам Петра Шелища, заместителя председателя комитета Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям, депутаты быстро поняли, что проблема не в том, что металлоломщики не хотят продавать лом отечественным предприятиям, а в том, что металлурги не хотят платить за него больше половины его стоимости за рубежом. При этом на всех металлургических предприятиях уже сейчас сформированы зимние запасы лома на два-три месяца, что превышает даже советские нормативы. Проталкивая свои законопроекты, металлурги пытаются сделать экспорт лома невозможным и получить право самим диктовать цены. Заметим, что в ряде регионов, где экспорт лома невыгоден из-за удаленности от границ, уже сложилась именно такая ситуация.
Из-за низкого уровня закупочных цен ежегодно в ржавчину превращается до 6 млн тонн черного лома. Предприятиям, на которых образуется лом — списанное оборудование, отходы металлообработки, зачастую выгоднее не отвозить его на предприятия "Вторчермета", а складировать на своей территории или просто выбрасывать за заводской забор. То же самое происходит и на сельхозпредприятиях. Отработавшая свое техника (тракторы и комбайны) остается догнивать на полях и в оврагах.
Казалось бы, если такое количество лома не находит покупателя, говорить о какой-либо конкуренции в этом сегменте рынке не приходится. Однако реальное положение дел совершенно иное. Сегодня на рынке черного лома присутствует около восьми-десяти крупных игроков, таких как группа МАИР, Металлургический холдинг (Екатеринбург), компания "Профит" (объединяет челябинский и башкирский "Вторчерметы"), компании "ЮМ-чермет" и "ЮГ-чермет", а также ряд крупных независимых заводов — например, московский и санкт-петербургский "Вторчерметы".
Между собой эти компании практически не конкурируют, но у каждой из них есть серьезные конкуренты в лице многочисленных новых фирм и частных предпринимателей, которые ежегодно появляются на рынке десятками и даже сотнями. Предприятия-пираты, не имеющие ни лицензии, ни какого-либо оборудования на своем балансе, перекупают у мелких сборщиков наиболее ценный, крупногабаритный лом, оставляя "Вторметам" малорентабельный — легковесные отходы и стружку. По словам Сергея Хомянина, директора ОАО "Втормет" (Коломна), крупные предприятия пока способны конкурировать с мелкими по цене и качеству обслуживания, но если ситуация не изменится, ломоперерабатывающая промышленность обречена на гибель.
Изменить ситуацию крупные игроки намерены руками законодателей. По словам Петра Шелища, законопроект "О внесении изменений и дополнений в федеральный закон 'Об отходах производства и потребления' и федеральный закон 'О лицензировании отдельных видов деятельности'" предусматривает введение так называемых технических барьеров при лицензировании деятельности по заготовке и переработке металлолома. То есть для того, чтобы получить лицензию, предприятию необходимо будет приобрести специальное оборудование: пресс, ножницы, стружкодробилку, кран. Все это стоит не менее $1 млн. И вряд ли фирмы, для которых заготовка лома лишь дополнение к основной деятельности, пойдут на такие расходы. По мнению господина Шелища, это совершенно нормальная рыночная мера. Ведь на рынке все равно останется несколько крупных игроков, которые будут конкурировать между собой, но находиться при этом в практически равных условиях.
Цветные сны
Схожая ситуация сложилась сегодня и на рынке цветного лома. Особенно остро конкуренцию со стороны непрофессиональных участников рынка ощущают переработчики алюминиевого лома. Дело в том, что потребление вторичного алюминия в России близко к нулю. И практически весь вторичный алюминий (порядка 600 тыс. тонн в год) экспортируется. После введения таможенных пошлин на экспорт лома (сегодня пошлина составляет 50%) поставки непереработанных отходов алюминия в чистом виде за рубеж прекратились. Фирмы, занимавшиеся сбором и экспортом лома алюминия, в спешном порядке наладили его переплавку на месте и начали экспортные поставки слитков (см. график). В отличие от лома пошлина на слитки вторичного алюминия составляет 5%, а затраты на переплавку увеличивают себестоимость всего на 3-5%. Строительство плавильной печи обходится не дороже $5 тыс. А многие кустари вообще размещают свои заказы на переплавку лома на незагруженных мощностях старых металлургических заводов.
По словам Игоря Артюха, председателя совета директоров Подольского завода цветных металлов, кустарным способом сегодня перерабатывается около 50% всего алюминиевого лома. Такие предприятия действуют, как правило, нелегально и не платят налоги, за счет чего способны предложить более высокие закупочные цены на лом. Только за последние два-три месяца стоимость тонны алюминиевого лома выросла на $200. Из-за такого положения дел традиционные производители вторичного алюминия — Сухоложский, Волго-Вятский, Подольский заводы, "Пермцветмет", "Орловские металлы" и другие — испытывают серьезный недостаток алюминиевого лома, и мощности предприятий загружены всего на 40-70%.
Еще более выгодный способ экспорта лома — переправка его за границу под видом изделий. Для того чтобы наладить производство алюминиевых решеток или плит достаточно установить новые литейные формы (изложницы), которые обойдутся в $2-3 тыс. На таможне такая продукция оформляется как готовое изделие, причем его стоимость завышается в несколько раз. В результате только размер возвращенного НДС зачастую в два раза превышает реальную стоимость самого "изделия". Таким образом, страдают не только легальные переработчики лома, но и государство, из бюджета которого ежемесячно, по данным самих переработчиков, выкачивается $20-30 млн.
У производителей вторичной меди проблем с пиратами гораздо меньше. По словам Александра Стрелкова, председателя совета директоров Мценского завода вторичных медных сплавов, переплавить медный лом технологически гораздо сложнее, чем алюминиевый. Но несмотря на то что и на экспорт медного лома установлена таможенная пошлина в 50%, лом меди продолжает поставляться за границу. Схема очень проста. Медный лом поставляется на экспорт под соглашения о переработке. То есть, например, в Польшу поставляется партия медного лома и на счетах ГТК депонируется сумма пошлины. Обратно идет уже партия медной катанки, и пошлина возвращается экспортеру. При этом таможенники сквозь пальцы смотрят на то, что катанку невозможно произвести из вторичной меди. Понятно, что такая схема также наносит урон как российским переработчикам меди, так и бюджету государства.
Разрешить эти проблемы может все тот же проект закона "О внесении изменений и дополнений в ФЗ 'Об отходах производства и потребления' и ФЗ 'О лицензировании отдельных видов деятельности'". Если его примут, то при получении лицензии на заготовку и переработку "цветнины" будут также установлены "технические барьеры". Кстати, перечень необходимого оборудования из-за разделения понятий рынков лома цветных и черных металлов будет отличаться от перечня оборудования для переработки черного лома.
Помочь в реализации этого закона намерены сами переработчики "цветнины". Около двух месяцев назад крупнейшими предприятиями, специализирующимися на переработке алюминиевого лома, был зарегистрирован Совет промышленных предприятий вторичной цветной металлургии. Новая структура намерена создать некоммерческую организацию "Вторметэкспертиза". Предполагается, что филиалы "Вторметэкспертизы" появятся во всех регионах России. И их специалисты совместно с местными властями будут оценивать профпригодность претендентов на получение лицензии на ломозаготовку и ломопереработку.
Из-за специфики рынка цветного лома существует и еще одна важная проблема — хищения деталей и материалов, содержащих цветные металлы. Только по официальной статистике МВД, ежемесячно расхитители цветных металлов наносят народному хозяйству страны ущерб на сумму $75 млн. А по данным РАО "ЕЭС России", только на энергетических предприятиях России в прошлом году было зарегистрировано 20 тыс. случаев хищения цветмета на общую сумму более $70 млн.
Сегодня воровство "цветнины" не влечет за собой никаких последствий, кроме штрафа. Госдума же предлагает ввести уголовную ответственность за такие преступления. Проект закона "О внесении дополнения в Уголовный кодекс РФ" предполагает появление в УК новой статьи — 215.2 "Хищение изделий, содержащих цветные металлы". Статья предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на 15 лет с конфискацией имущества. Понятно, что даже такие суровые меры вряд ли остановят любителей легкой наживы, но число подобных преступлений, при совершении которых нередко гибнут сами похитители, наверняка сократится.
РОМАН Ъ-ЖУК