"Для Европы рейтинговые агентства работают с опережением"

Международное рейтинговое агентство Moody's вслед за Standard & Poor's и Fitch понизило долгосрочный рейтинг гособлигаций Португалии на одну ступень. Агентство поместило рейтинг на пересмотр с возможностью дальнейшего понижения.
Экономический обозреватель "Коммерсантъ FM" Олег Богданов побеседовал с Андреем Норкиным о том, чем ситуация грозит европейской экономике.

— Олег, добрый день!

— Добрый день, Андрей!

— Ну это все плохо или еще какие-то шансы остаются?

— Шансы у Португалии… Видимо, мало шансов самостоятельно…

— Меня даже больше не столько сама Португалия, извините за цинизм, сколько последствия такие общеевропейские волнуют.

— Пока история локальная. Достаточно локальная, потому что есть такие страны, как Германия, Франция — доноры периферийных европейских стран, которые спонсируют Европейский фонд стабильности и здесь интрига только одна. Интрига в том: обратится ли Португалия за помощью в этот Европейский фонд стабильности? Португалия делает вид, что у них все в порядке. Они пытаются брать деньги на рынке. Причем, эксперты многих финансовых организаций и Deutsche Bank, и Credit Suisse говорят, что бессмысленно занимать Португалии сейчас на рынке. У них сейчас ставки в 8,5% по 10-летним бумагам. Они по 2-летним около 7%. Они могут брать "длинные" деньги у Международного валютного фонда, в Европейском фонде стабильности по гораздо более низким ставкам. Зачем они держат рынок? Трудно сказать. Возможно, делают вид, что у них все хорошо. Рынок падает одиннадцатый день подряд. То есть, цены на португальские облигации снижаются.

Но вот о чем хотелось бы поговорить. О том, что европейские чиновники обвиняют рейтинговые агентства в том, что они провоцируют осложнение ситуации и ухудшение ситуации в периферийных европейских странах и именно они – источник нестабильности. Здесь нужно вспомнить историю 2008 года, когда рейтинговые агентства обвинялись совершенно в другом. Их обвиняли в том, что они не успевали снижать рейтинги ипотечным облигациям полным CDO различного типа. Рейтинговые агентства не спешили. Это была американская история. Тут есть даже некоторые варианты теории заговора в том, что для Европы рейтинговые агентства работают с опережением — режут рейтинги.

В случае с Соединенными Штатами рейтинговые агентства не успевали. Но тогда была причина в том, что рейтинговые агентства Moody's, S&P не успевали. Они действительно были в заблуждении. Конструкции были очень сложные, предложенные банками на ипотечном рынке. И у них происходила достаточно стандартная история и принцип рейтингования ипотечных облигаций. Там даже роботы этим занимались. Просто рынок недвижимости все время рос, и никто не ожидал, что он так сильно может упасть. Упал, однако. И вот тогда рейтинговые агентства опоздали. Единственное агентство, которое более-менее шло в ногу с падением рынка недвижимости — это агентство Fitch. Однако и оно оказалось под обстрелом. Вот этот момент рейтинговые агентства запомнили и, соответственно, сейчас они боятся оказаться в такой ситуации, когда они потеряли лицо в 2008 году. Они немножко, наверное, спешат, немножко торопятся. Но это, в общем-то, ситуация достаточно объективная. Дело в том, что самостоятельно ни Греция, ни Ирландия, ни Португалия не способны справляться с обслуживанием своих долгов. Это история очевидна для рынка. И только осталось дождаться одного — когда Португалия обратится за помощью в Европейский фонд стабильности.

— Долго держаться будут?

— Не знаю. У них, наверное, в крови. Будут держаться, сопротивляться. Но я думаю, до 9% по 10-летним облигациям. 0,5% осталось, немного. Потом сломаются. Но деньги, есть деньги. Все-таки дешевле там брать, чем на рынке.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...