Ирландцы победили спартаковским мячом

Эйден Макгиди наконец забил за сборную

Главные конкуренты сборной России — Словакия и Ирландия — выступили в очередном туре отборочного цикла чемпионата Европы 2012 года более успешно, добившись минимальных побед — 1:0 и 2:1 — над командами Андорры и Македонии и догнав россиян в турнирной таблице. К примечательным результатам футбольного уикенда можно отнести победы грузин над хорватами и итальянцев, у которых отличился натурализованный бразилец Тьягу Мотта, над словенцами со счетом 1:0, а также успех англичан — 2:0 — в скандальной встрече с валлийцами.

После ничьей сборной России с Армениейв отборочной группе B вновь воцарилось троевластие: россиян нагнали Словакия и Ирландия, тоже набравшие по десять очков.

Как ни странно, но словакам в матче с безнадежным аутсайдером — андоррцами — пришлось даже тяжелее, чем ирландцам в противоборстве с крепкими македонцами. Команда Владимира Вайсса после резвого стартового рывка, включившего и победу над сборной России на ее поле, вообще играет крайне неровно. В Словакии, например, все еще болезненно переживают сенсационное февральское поражение в товарищеском матче с Люксембургом. В сравнении с люксембуржцами сборная Андорры, тем более выступавшая на своем поле специфических — очень маленьких — размеров, выглядела соперником еще более грозным. Словаки, конечно, владели подавляющим преимуществом, однако выжать из него смогли лишь один гол. К счастью для гостей, они открыли счет еще в середине первого тайма благодаря удару Филиппа Шебо и избежали грандиозной нервотрепки. Хозяева их воротам почти не угрожали.

В отличие от словаков, ирландцы своим стартовым натиском просто ошеломили македонцев, не успевших даже толком занять оборонительные позиции. Уже на второй минуте спартаковец Эйден Макгиди ударом из-за пределов штрафной застал врасплох голкипера соперника Эдина Нурединоски, пропустившего в ближний угол. Удивительно, но для одного из лидеров сборной Ирландии этот мяч стал первым в почти сорока матчах за национальную команду. А после окончания матча главный тренер ирландцев Джованни Трапаттони говорил про Макгиди, что за прошедший сезон (то есть сезон, проведенный в России) тот "здорово вырос".

В середине первого тайма македонский вратарь допустил еще одну результативную ошибку, дорого обошедшуюся его команде: Нурединоски неуклюже отбил дальний удар прямо на набегавшего Робби Кина, который без помех переправил мяч в сетку с близкого расстояния. Сборной Македонии еще хватило на то, чтобы сократить разрыв в счете (перед самым перерывом один мяч отквитал Иван Тричковски), но развить успех у гостей не получилось. Хотя шанс вырвать ничью у них все-таки был: находившийся на острие атаки Тричковски загубил выход один на один.

Захватывающая интрига в борьбе за попадание на чемпионат Европы зреет и в группе F. Ее лидер — сборная Хорватии — неожиданно уступила грузинам, игравшим без одного из своих ключевых футболистов — Жано Ананидзе, получившего травму в игре за "Спартак". Главный тренер хорватов Славен Билич, радовавшийся перед матчем именно отсутствию юного креативного хавбека, был вынужден признать, что даже без Ананидзе грузины доставили его команде довольно много проблем. А закончилось все для хорватов совсем скверно — голом на 90-й минуте Левана Кобиашвили, лишившим сборную Хорватии первого места.

С него команду Билича подвинули греки, с трудом взявшие верх над Мальтой — 1:0. Победа позволила им на одно очко обойти хорватов, к которым уже вплотную подобралась воспрянувшая духом сборная Грузии — она уступает конкуренту один балл.

Команда Италии еще в пятницу одержала, возможно, ключевую победу в группе C. Впрочем, в выездном матче со словенцами итальянцы отнюдь не выглядели фаворитами. Сборная Словении не испытывала никакого пиетета перед титулованным соперником и, напротив, эпизодами смотрелась даже интереснее чемпионов мира 2006 года. Их главный тренер Чезаре Пранделли основательно перетряхнул состав сборной. Пока эти перестановки не принесли итальянцам содержательной игры, зато дали результат. Его гостям обеспечил дебютант сборной — натурализованный бразилец Тьягу Мотта, привлечение которого вызвало смешанную реакцию в итальянских футбольных кругах. И знаменитый Паоло Мальдини был не единственным, кто считал, что великая футбольная держава не имеет права пользоваться услугами легионеров. Но после этого матча отношение к Мотте наверняка станет более теплым.

Сборная Италии убедительно закрепилась на первом месте, отбросив словенцев на почтительное расстояние в шесть очков. Столько же итальянцам уступает сборная Сербии.

Для сербов очередной игровой день грозил обернуться катастрофой. Провалившая начало отборочного турнира команда Владимира Петровича была чрезвычайно близка к поражению в домашнем матче с далеко не самым сильным соперником — Северной Ирландией. Британцы повели в счете перед самым перерывом, и хозяева лишь в последней четверти встречи сумели навязать неуступчивому сопернику свою волю, доведя матч до победы. Решающий гол, позволивший хозяевам избежать конфуза, записал на свой счет армеец Зоран Тошич.

Битва намечалась и в группе G, где сборная Уэльса на своем поле грозилась дать бой англичанам, которых устраивала в этой встрече только победа. Команда Фабио Капелло на три очка отставала от черногорцев, не проигравших в прошлом году англичанам на Wembley. Однако ожесточенной схватки не получилось: уже к исходу четверти часа сборная Англии обеспечила себе комфортный задел в два мяча, забитых Фрэнком Лэмпардом и Дарреном Бентом. Валлийцы, игравшие без своей главной звезды Гарета Бейла, залечивавшего травму, спастись после такого начала не могли.

Впрочем, матч запомнился не столько голами англичан и их уверенными действиями, сколько скандальным поведением кардиффской публики. Зрители время от времени светили в лицо голкиперу соперников Джо Харту лазерными указками. Больше всех по этому поводу негодовал Фабио Капелло, который требовал сурово наказать всех ответственных за проведение встречи.

Между тем подобное поведение фанатов получает все большее распространение в Европе. От лазерных указок уже пострадали голкипер "Лацио" Фернандо Муслера, пропустивший два мяча в римском дерби, после того как его ослепили фанаты "Ромы", и лидер "Реала" Криштиану Роналду, которому досталось от болельщиков "Лиона" в Лиге чемпионов.

Действующий чемпион Европы и мира сборная Испании, похоже, уже решила все свои проблемы в группе I. После четырех туров испанцы опережают своего ближайшего преследователя — чехов — на шесть оков. Именно сборная Чехии стала последней жертвой команды Висенте дель Боске. Впрочем, без боя чехи не сдались и даже большую часть встречи, проходившей в Гранаде, вели в счете. Испанцев выручил их ведущий снайпер Давид Вилья, сделавший дубль во втором тайме за четыре минуты — 2:1.

Столь же прочны позиции и у голландцев. В группе E они тоже идут без потерь, проведя пять матчей. В субботу Голландия в генеральном, можно сказать, сражении разбила своего основного конкурента (если о таком вообще уместно говорить) — сборную Венгрии — с унизительным для хозяев поля счетом 4:0.

Постепенно былые позиции отвоевывает сборная Франции. В отличие от предыдущих отборочных кампаний, на этот раз у команды Лорана Блана, судя по всему, не будет проблем с квалификацией на европейское первенство из группы D. Допустив сбой в первом матче (проигрыш Белоруссии), французы методично штампуют победы, причем с одним и тем же счетом — 2:0. В пятницу с этой разницей им уступил Люксембург, в то время как белорусы в субботу оступились в игре с Албанией — 0:1. Теперь французы опережают ближайших преследователей — белорусскую и албанскую сборные — на четыре очка.

Петр Кузнецов

Отборочный турнир чемпионата Европы 2012 года

Группа A

Германия--Казахстан 4:0 (Клозе, 3, 88; Мюллер, 25, 43). Австрия--Бельгия 0:2 (Витцель, 6, 50).