Николай Седов ответил за провал

Старший тренер женской сборной России по лыжным гонкам Николай Седов принял решение покинуть свой пост после неудачи на чемпионате мира в Осло, где наши лыжницы не завоевали ни одной медали. "Решение было принято после чемпионата мира. За плохое выступление должен кто-то отвечать, и я считаю, что ответственность должен нести старший тренер",— сказал он.

Отвечая на вопрос о том, не считает ли он, что у него было слишком мало времени, чтобы выправить ситуацию в женской команде (на должность старшего тренера его назначили в апреле 2010 года), господин Седов подчеркнул, что "года вполне достаточно".

По мнению тренера, его место "должен занять человек, который по крайней мере обеспечит женской команде место в первой тройке в эстафете". Николай Седов считает, что подходящей сменой мог бы стать тренер экспериментальной сборной Москвы "Сочи-2014" по биатлону Николай Лопухов, который несколько лет назад уже работал с лыжниками.

Сам Николай Седов планирует продолжить тренировать сборную Нижегородской области.

В сезоне-2010/11 российские лыжницы не выиграли ни одной личной медали на крупных международных соревнованиях — этапах розыгрыша Кубка мира и чемпионате мира. В копилке женской сборной только серебро и бронза этапа Кубка мира в Демино, куда основная лыжная элита не приехала. По итогам розыгрыша Кубка мира лучшая из россиянок Юлия Чекалева заняла в общем зачете 16-е место, других представительниц России в Top-30 Кубка мира нет.